российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На экс-губернатора Бутова напали с ножом у московского ресторана Пострадавший: «Никаких угроз мне не поступало»

Экс-губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова ранили ножом на входе в один из ресторанов в центре Москвы. Нападение произошло в пятницу, 9 сентября.

Владимир Бутов подъехал к ресторану «Гоголевский» на своем автомобиле «Ленд Крузер-200». Припарковав джип в 50 метрах от заведения, он вышел из машины и направился к входу. В этот момент на него набросились двое молодых людей с ножом. По информации источника в правоохранительных органов, неизвестные дважды ударили Бутова ножом в бок и убежали в сторону Арбата. Одно из ранений оказалось проникающим и задело печень.

Раненый чиновник сумел дойти до ресепшена ресторана. Работники ресторана ,где экс-губернатор был частым гостем, сразу вызвали «скорую помощь». Прибывшие медики доставили Бутова в НИИ имени Склифосовского.

Сейчас самочувствие пострадавшего улучшилось, и его перевели в обычную палату.

Бутов сообщил изданию Life News, что не запомнил лиц напавших на него людей. По его словам, он обратил внимание на молодых людей, которые в разговоре обсуждали его автомобиль.

По поводу версий он высказался весьма осторожно.

«В таких вещах какие могут быть версии, когда люди на такое идут?! – сказал Бутов. – Понятно, можно кому-то дорогу перейти, можно с кем-то поругаться, но так поступают только подонки».

«Никаких угроз до этого мне не поступало, я ушел из политики и теперь занимаюсь коммерцией», – добавил он.

Полицейские уже высказали некоторые версии. Они подозревают, что Бутов на самом деле знает, за что получил несколько ударов ножом. «Он говорил, что не понимает, что произошло, но нам показалось, что Бутов лукавит», – признался один из оперативников.

Следователи не исключили, что это было покушение на бывшего чиновника, связанное с его политическим, деловым и криминальным прошлым, сообщает «Утро.ру». Согласно другой версии, нападавшие просто позавидовали его дорогому внедорожнику.

Бутов впервые занял пост губернатора Ненецкого автономного округа в 1996 году, и в 2001 году был переизбран на второй срок. К этому моменту Бутов был фигурантов шести уголовных делах, которые касались мошенничества, злоупотребления полномочиями и неисполнения судебного решения, отмечает издание. Ни одно из них до суда не дошло.

В апреле 2003 года в Петербурге губернатор избил сотрудника ГИБДД, который остановил его за попытку вклиниться в кортеж Владимира Путина. Суд приговорил Бутова к трем годам условного заключения. Через два года он пытался баллотироваться на третий срок, но был снят с выборов по иску прокуратуры.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.09.11

Молдавский политолог: Мариан Лупу – творение Воронина. / В Челябинске арестована группа «черных риелторов». / В Подмосковье будут судить школьниц, жестоко избивших одноклассницу. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках