российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Болгарии застряли еще более 350 туристов из России Bulgaria Air отменила три чартерных рейса в Петербург

Еще более 350 туристов из России не смогут вылететь в пятницу из Болгарии из-за конфликта между авиакомпанией Bulgaria Air и турфирмой «Алма Тур», задолжавшей авиакомпании 3,5 миллиона евро. Болгарская авиакомпания, которая должна была доставить клиентов «Алма Тур» на родину, отменила чартерные рейсы. Туристам уже посоветовали не ехать в аэропорты.

По словам представителя турфирмы в Бургасе, 16 сентября из этого города до Санкт-Петербурга должно было вылететь два рейса – в 00:50 и в 16:20 мск. В общей сложности на них должен был лететь 191 турист. Bulgaria Air отменила оба эти рейса, сообщает «Фонтанка.ру».

Кроме того, отменен рейс из Варны, который должен был отправиться в Пулково в 23:00. На нем должны лететь 167 человек.

При этом все рейсы до Москвы, запланированные в пятницу, состоятся: их еще раз оплатили московские турфирмы, которые покупали у «Алма Тур» билеты на зафрахтованные этой компанией самолеты, отмечает петербургское издание.

Между тем, как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, Bulgaria Air может предложить отдыхающим из России, которые не смогут в пятницу вылететь из Бургаса и Варны в Петербург, лететь домой через Москву с доплатой в 120 евро. А дальше пассажиры будут самостоятельно добираться до Петербурга. Однако, это далеко не лучший выход для россиян, отметила И.Тюрина.

«Рейсов из Москвы в Петербург полно, из любого аэропорта. Стоимость самого дешевого билета в один конец – 3268 рублей, но вероятность купить по такому тарифу в пятницу очень мала. Самый дорогой билет, по данным на вчерашний вечер, стоит 22648 рублей. На скоростной «Сапсан» из Москвы в пятницу билетов тоже не купить, – подчеркнула Тюрина. – Единственный плюс, что компания «Ренессанс Страхование» заявила о готовности принимать заявления от клиентов «Алма Тур-СПб» на выплату компенсаций за повторно оплаченные билеты при наличии соответствующих документов. Но это не касается тех, кто покупал не тур, а только авиабилеты в Болгарию, например, владельцев недвижимости».

Известно, что значительное большинство россиян, которые должны вылетать в пятницу из Болгарии, – индивидуальные туристы, купившие только авиабилеты. В четверг спецпредставитель Ростуризма в Болгарии Григорий Саришвили призвал их не выезжать в аэропорты и не ждать там вылетов.

По словам Тюриной, «Алма Тур» фактически устранилась от решения проблемы, а у компании «Алма Тур-СПб» нет денег, чтобы повторно оплатить перелет туристов.

Она добавила, что туристы знают о ситуации и «своих туманных перспективах вылета домой».

«Возможно, многие уже подстраховались и вновь купили билеты на рейсы других авиакомпаний в Петербург или в Москву. Но так ли это и сколько таких, пока установить невозможно», – заявила Тюрина, отметив «беспомощность болгарских властей» в ситуации.

«Поражает не только нечистоплотность Bulgaria Air, которая допустила работу с заведомым должником, а теперь отыгрывается на российских гражданах – не меньше удивляет полная беспомощность болгарского правительства, которое никак не может справиться со своим национальным перевозчиком», – подытожила пресс-секретарь РСТ.

Сообщается, что Bulgaria Air и «Алма Тур» накануне провели переговоры в Софии. В них участвовали представители Минтранса и Минтуризма Болгарии. Чиновники попытались убедить авиаперевозчика возобновить полеты, угрожая в противном случае отобрать у него лицензию, сообщает «Утро.ру».

«Алме Тур» также грозит лишение лицензии. «Скорее всего, у компании «Алма Тур» будет отнята лицензия», – заявил министр экономики и туризма Болгарии Трайчо Трайков. «А Главная воздухоплавательная администрация подумает над санкциями авиакомпании. «Алма Тур» нарушила, но и Bulgaria Air не может вести себя так, будто конец света» – прокомментировал конфликт между компаниями Трайков, сообщает сайт newsbg.ru

Напомним, что около 600 российских туристов 9 сентября не смогли вылететь из Бургаса и Варны рейсами Bulgaria Air в Москву и Санкт-Петербург. Болгарский национальный авиаперевозчик отменил рейсы из-за финансового спора с принимающим болгарским туроператором «Алма Тур», долг которого, по заявлению авиакомпании, составляет 3,5 миллиона евро. Тем не менее до последнего времени авиаперевозчик продолжал работать с турфирмой и даже предлагал российским туроператорам заключать договоры о блоках авиабилетов не напрямую, а через «Алма Тур».

К вечеру вторника все туристы различными рейсами вернулись в Москву. В Болгарии остались только клиенты петербургского туроператора «Алма Тур-СПб». 135 туристам удалось добраться до родины только в четверг.

Ранее Ростуризм обратился к российским турфирмам с просьбой не отправлять туристов в Болгарию по линии компании «Алма Тур» без гарантийного обеспечения их возвращения на родину.

Все застрявшие в Болгарии туристы собираются подавать в суд на российских представителей компании «Алма Тур», чтобы возместить моральный и материальный вред. Также пострадавшие отдыхающие отметили, что их фактически бросили: среди туристов было множество представителей разных стран, но их туроператоры вывезли буквально на следующий день.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.09.11

Южноуральцев просят помочь в расследовании дела автомобильных воров. Нужно опознать похищенные вещи. / Профессиональный боксер в Саратове случайно убил прохожего. Желая произвести впечатление на девушку. / Миасс оказался на грани ЧС: авария может произойти в любой момент. Местный водовод изношен на 85%. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках