российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин: Березовский не заказывал убийство Анны Политковской «Мы пока не знаем, кто заказчик»

В Следственном комитете России опровергли данные СМИ о том, что сбежавший в Лондон олигарх Борис Березовский может быть причастен к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

«Мы пока не знаем, кто заказчик. У нас нет оснований говорить, что это Березовский», – заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, в свою очередь, назвал версию о возможной причастности Березовскому к убийству А.Политковской сомнительной: «Эта версия вызывает у нас пока серьезный скепсис».

Газета «Коммерсантъ» ранее в пятницу сообщила, что экс-начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве и давший подробные показания на участников убийства Анны Политковской, назвал Бориса Березовского возможным заказчиком убийства журналистки.

Подтвердить эту версию защита экс-милиционера отказалась.

Павлюченков в ходе допроса рассказал, как распределялись роли между участниками преступной группировки, созданной для совершения убийства журналистки. По его словам, организовал ОПГ ранее судимый чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев. Помимо него в банду входили племянники Гайтукаева братья Махмудовы и ранее судимый бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, организатором убийства является Гайтукаев. Ранее СК подозревал, что преступление организовал Павлюченков.

Экс-милиционер признался, что с помощью подчиненных выяснил место жительства Политковской и ее распорядок дня. Затем милиционер приобрел газовый пистолет «Иж», переделанный для стрельбы боевыми патронами. Всю собранную информацию и оружие Павлюченков передал непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые следили за Политковской за несколько дней до преступления.

Бывший правоохранитель также предположил, что переговоры о подготовке убийства журналистки Лом-Али Гайтукаев мог вести на Украине, поскольку ему тогда был запрещен въезд в Россию. Именно Гайтукаев сообщил Павлюченкову о том, что «работать предстоит по Политковской».

Вначале речь шла только о слежке, но затем чеченец велел убить журналистку, причем сделать это желательно было 7 октября (в день рождения Владимира Путина). По словам Павлюченкова, на этом настаивал заказчик, которым мог быть Борис Березовский, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, Хаджикурбанов в ближайшее время будет доставлен в Москву. Его адвокат Алексей Михальчик сообщил, что с ним планируют провести следственные действия – очную ставку с Павлюченковым и допрос. Допросы и очные ставки предстоит пройти и Лом-Али Гайтукаеву.

Сам Березовский сообщил «Коммерсанту», что новые подозрения следствия не стали для него откровением. Он напомнил, что о том, что следы преступления ведут в Лондон, говорил еще Владимир Путин, когда был президентом.

Новые подозрения Березовский связал с политическими процессами, происходящими сейчас в России. По поводу его предполагаемой связи с Гайтукаевым беглый олигарх сказал, что такого человека он вообще не помнит, так как встречался с сотнями чеченцев, а о существовании Павлюченкова узнал из СМИ.

Ранее следствие уже заявляло о возможной причастности Березовского к делу Политковской. В апреле 2008 года эту версию изложил бывший руководитель главного следственного управления при Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий. Отбывающий сейчас девятилетний срок за взятку Довгий подчеркнул тогда, что Политковская была убита не из-за своих публикаций, а из-за того, что находилась в оппозиции к российской власти.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.09.11

Версия: жительница Южного Урала сожгла себя заживо из-за спора с чиновниками. Женщина считала, что платежи за тепло несправедливо завышены. / В Нижнем Тагиле умерла еще одна роженица – следователи не исключают врачебную ошибку. / Сын одесского «регионала», насмерть сбивший человека, попал под амнистию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках