российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: Штурман упавшего в Карелии Ту-134 был пьян Перед полетом он выпил стакан водки

Штурман самолета Ту-134, разбившегося в июне 2011 года под Петрозаводском, находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

«По результатам судебно-медицинской экспертизы уже известно, что штурман воздушного судна находился в состоянии алкогольного опьянения», – рассказал Маркин, уточнив, что непосредственно перед полетом 50-летний Аман Атаев выпил примерно стакан водки. При этом штурман успешно прошел медицинскую комиссию.

Летчик-испытатель Герой России Магомед Толбоев отметил, что ничего удивительного в том, что Атаев прошел медкомиссию и был допущен к полету, нет.

«Он дошел до трапа, поднялся, достал бутылку водки, выпил 100 грамм – и кто его проверит?» – сказал Толбоев о погибшем штурмане в передаче «Специальный корреспондент», чьи слова цитирует РБК.

Бывшая теща А.Атаева Асся Шумакова объяснила, что одной из причин пьянства штурмана был его развод с супругой.

«Поддавал. Потому что летчик. Но у него было одно правило: он перед полетом за день никогда не принимал», – рассказала женщина.

Ранее СМИ сообщали, что штурман разбившегося Ту-134 был пьян. В крови Атаева, непосредственно отвечавшего за прокладку маршрута, посадку и расчет высоты, содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта. По оценке специалистов, такая доза сопоставима с выпитым на голодный желудок граненым стаканом водки. У остальных членов команды алкоголя в крови не найдено.

Напомним, что самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр» разбился в ночь с 20 на 21 июня 2011 года при заходе на посадку вблизи аэропорта Бесовец. На борту самолета, следовавшего из Домодедово в Петрозаводск, находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. В результате крушения погибли 47 человек. По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц).

Лайнер перед катастрофой слишком рано начал снижаться, заявляли в Росавиации. «По неустановленным пока причинам самолет начал преждевременное снижение, уклонился в сторону от взлетно-посадочной полосы и задел линии электропередачи вдоль автотрассы, порвал их, пролетел некоторое время и рухнул на трассу», – сообщили в ведомстве.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.09.11

На причастность к убийству школьницы в Екатеринбурге проверяют ее знакомых. / В Москве неизвестные пытались поджечь храм. / Мясокомбинат в Каменске-Уральском под угрозой закрытия. Прокуратуру поразило количество червей в одном из цехов (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках