российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Можайске умер грудной ребенок, которого отняли у матери, сидящей в СИЗО

В субботу, 17 сентября на Волковском кладбище подмосковных Мытищ похоронили четырехмесячную девочку Замши Шилинскую, которая умерла 13 сентября в Доме ребенка женской исправительной колонии №5 города Можайска. Причина смерти: «аспирация желудочным содержимым». В переводе с медицинского – захлебнулась едой. Некому было присмотреть за ребенком, пишет «Новая газета».

Мама ребенка, цыганка Мария Шилинская была арестована 7 ноября 2010 года и до сих находится в Можайском СИЗО под следствием по обвинению по ст.228 УК РФ (Распространение наркотиков). 16 мая Мария родила двойню. Девочку назвали Замши, мальчика – Вандамом. Уже 17 мая маму вернули из больницы в следственный изолятор ИЗ-50/10, а детей забрали в Дом ребенка при женской колонии №5, расположенной рядом. Родственники уверяют, что с тех пор Мария детей не видела.

Отец двойняшек Артур с мая пытался забрать детей. Безрезультатно, потому что их брак с Марией не зарегистрирован. У детей от отца – только отчество. Закон (статья 100 УИК) предполагает, что Мария Шилинская, даже если бы была осуждена, могла без ограничений общаться с детьми. То есть они должны были находиться с ней рядом. Но кто-то принял решение поместить детей отдельно от матери, к тому же за решетку. Видимо, тюремному начальству показалось слишком хлопотным оформлять детей в обычный городской Дом ребенка.

Маленький брат Замши остается в ИК-5, мама – в следственном изоляторе. На похоронах автора этой публикации в «Новой газете» окружили родственники Марии и Артура и умоляли помочь спасти хотя бы мальчика. Между тем, издание уточняет, что на вечер субботы начальники ИК-5 и ИЗ-50/10, так же как начальник пресс- службы УФСИН РФ по Московской области, находились вне доступа. В то же время руководитель пресс-бюро ФСИН России, полковник Александр Кромин, пообещал в понедельник предоставить всю информацию по ЧП в Можайске.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 19.09.11

Обама предлагает поднять налоги для граждан с доходом больше миллиона. Республиканцы обвиняют президента в «провоцировании классовой войны». / Фьючерсы на «черное золото» обваливаются. Цены на нефть марки Brent упали ниже $110. / Бурлаков и Агеев обещают закончить реконструкцию центра Симферополя к Хэллоуину (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках