российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отозвана лицензия у авиакомпании «Як-Сервис», чей самолет разбился под Ярославлем

Росавиация отозвала лицензию у авиакомпании «Як-Сервис», самолет Як-42 которой разбился под Ярославлем. Об этом сообщил в среду официальный представитель ведомства Сергей Извольский.

По его словам, решение об аннулировании действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Як- Сервис»принято по результатам «внеплановой проверки организации летной работы в авиакомпании, а также по факту авиакатастрофы Як-42 близ аэропорта Туношна».

Самолет Як-42Д авиакомпании «Як-Сервис», на борту которого находилась направлявшаяся в Минск хоккеисты «Локомотива», потерпел крушение 7 сентября. В результате погибли 44 человека, выжил только бортинженер Александр Сизов, он проходит лечение в Москве. Врачи НИИ Скорой помощи имени Склифосовского оценивают его состояние как среднетяжелое. По словам директора медучреждения Анзора Хубутия, Сизова планируется выписать примерно через две недели, сообщает «Интерфакс».

Как установили эксперты Межгосударственного авиационного комитета, Як-42 перед взлетом не смог набрать необходимую скорость и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Он оторвался от ВПП, проехав 400 метров уже по грунту, и столкнулся с антенной радиомаяка. Затем самолет сильно накренился влево и упал с высоты 5-6 метров. По заключению МАК, самолету помешала оторваться от земли «дополнительная сила торможения».

Ранее газета «Московский комсомолец» выдвинула версию, что экипаж совершил «ошибку блондинки», начав разгоняться с включенным стояночным тормозом. Минтранс, в свою очередь, отверг это предположение, отметив, что на ВПП не было следов торможения. Однако накануне издание Life News сообщило, что такие следы на полосе все-таки имеются. Из этого возникла новая версия – что на правом шасси лайнера во время разгона несанкционированно сработала система торможения, возможно, из-за технической неисправности.

Отметим, что после авиакатастрофы Ространснадзор объявил о проверке всех самолетов данного типа, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями. В результате от перевозки пассажиров были отстранены три самолета Як-42, два из которых принадлежат «Як-Сервис», сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.09.11

Южноуральские медики: Арбидол не является панацей от гриппа. А в некоторых случаях даже противопоказан. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Друг, товарищ и банкомат. Почему русским не стоит нарушать закон в коррумпированном Таиланде. / В Подмосковье туркмен изнасиловал 80-летнюю старушку. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках