российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгарию захлестнули антицыганские акции протеста (ФОТО) Арестованы более 100 человек

Болгарию захлестнули антицыганские акции протеста. Накануне массовые выступления болгарской молодежи прошли сразу в нескольких крупных городах: молодежь крушила дома и магазины, принадлежащие цыганам. В результате столкновений с полицией были арестованы около 100 человек.

Поводом для массовых антицыганских выступлений послужили события в пловдивском селе Катуница, где вечером в пятницу, 23 сентября, известный своим уголовным прошлым цыган, сидевший за рулем микроавтобуса, раздавил 19-летнего болгарина Ангела Петрова, скончавшегося позже в больнице. Шофер и находящиеся в автомобиле цыгане скрылись, не оказав никакого содействия. Разгневанные местные жители и прибывшие жители Пловдива подожгли в селе Катуница три из богатых домов цыгана Кирилла Рашкова, прозванного «царем Киро» и занимающегося в течение многих лет незаконным производством и контрабандой крепкого спиртного, передает «Русская газета в Болгарии».

Вчера во многих городах Болгарии состоялись шествия в поддержку жителей пловдивского села Катуница, взбунтовавшихся против своеволий местного цыганского лидера Кирилла Рашкова. Шествия в Софии, Бургасе, Враце, Стара Загора, Пернике, Благоевграде, Плевене и Пазарджике закончились серьезными инцидентами и материальным ущербом, уточняет news.bg.

Протест в Софии начался в 19:00 часов на площади перед НДК. Оттуда, под возгласы «Цыган на мыло», «Турков под нож» и «Болгары проснитесь» более 1000 человек прошли мирным шествием к Народному собранию, которое было оцеплено плотными рядами полиции. Перед памятником «Царю Освободителю» протестующие развернули болгарские знамена и минутой молчания на коленях почтили память, сбитого в Катунице родственниками «Цыганского барона» 19-летнего Ангела. Собравшиеся несколько раз спели гимн Болгарии и другие патриотические песни. После этого они отправились в направлении мечети, где их встретили жандармы. И после того как протестующие попытались приблизиться к мечети столкнулись с органами общественного порядка.
Разгневанные участники протеста начали закидывать полицейских камнями и рушить все, что им встречалось по пути. Полиции удалось их разбить на мелкие группы. Но протестующие пообещали, что отправятся к самому ближайшему цыганскому кварталу.

За нарушение общественного порядка в Бургасе и Пазарджике было арестовано по два человека, в Плевене – 8, в Пловдиве – 47 и в Варне – 20. В Софии было арестовано 23 человека, среди которых и 12-летний мальчик, который обкидывал полицию камнями.

Во время шествия пострадало два полицейских в Софии и в Варне. Среди протестующих в столице пять человек доставлены в больницу.

В Варне полицейские смогли предотвратить нападение на цыганский квартал «Максуда». Примечательно, что в числе задержанных в Варне оказался кандидат в мэры города от движения ВМРО Костадин Костадинов.

Президент Георгий Пырванов и премьер-министр Бойко Борисов провели переговоры в Пловдиве, в ходе которых обсуждалась ситуация, сложившаяся в селе Катуница.

В совместном заявлении было отмечено, что институты государства занимают единую позицию по этому вопросу, и они не допустят разжигания этнического или религиозного напряжения и роста радикальных экстремистских настроений.

Между тем в Катунице продолжается усиленное присутствие полиции после вспышки волнений и беспорядков.

Болгарию захлестнули антицыганские акции протеста

Молодежь крушила дома и магазины, принадлежащие цыганам

Шествия в Софии, Бургасе, Враце, Стара Загора, Пернике, Благоевграде, Плевене и Пазарджике закончились серьезными инцидентами и материальным ущербом

Фото news.bg

София, Анастасия Смирнова

София. Другие новости 27.09.11

Экологи: Упавший на Алтае «Прогресс» вызвал массовую гибель животных. Местные жители жалуются президенту и готовят иск в суд. / Южноуральские омбудсмены не обнаружили фактов нарушения прав детей во время школьных вечеринок в челябинском ночном клубе. / Беглому экс-министру Таксину Чинавату вернут тайский паспорт. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках