российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ростове мать и сына Алиевых осудили за шпионаж в пользу Грузии

В Северокавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону оглашен приговор военнослужащему одной из воинских частей Южного военного округа, старшему лейтенанту Давиду Алиеву и его матери Ирине Алиевой, обвиняемым в шпионаже в пользу Грузии, передает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

Давид Алиев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и к лишению воинского звания «старший лейтенант». Ирина Алиева осуждена на 8 лет в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу. В течение 10 дней стороны могут подать кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного суда РФ.

В ходе следствия Алиевы признали, что были завербованы спецслужбами Грузии и выполняли их задание по сбору и передаче сведений военного характера. По данным следствия, с 2009 по 2011 годы Алиевы за 5 тыс долларов передавали грузинским спецслужбам сведения о боевой деятельности российских частей Южного военного округа.

Информацию, собранную Давидом Алиевым, Грузии передавала его мать. Военные прокуроры отмечали, что грузинские спецслужбы принуждали Ирину Алиеву сотрудничать с ними, угрожая насилием в отношении ее родственников. Следствие по делу Алиевых велось с января 2011 года, когда их задержали сотрудники ФСБ.

В марте 2010 года за шпионаж в пользу Грузии были осуждены еще двое российских военнослужащих – подполковники Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов. Они получили 13 и 15 лет колонии соответственно. В августе 2009 года за аналогичное преступление к 6 годам приговорили подполковника Михаила Хачидзе, а в октябре того же года 9 лет колонии за шпионаж получил старшина Джемал Накаидзе.

Ростов-на-Дону, Марат Бубновский

Ростов-на-Дону. Другие новости 19.10.11

СМИ: Идефикс администрации Медведева – присоединение Приднестровья к Молдове. Анатолий Каминский дал согласие на реинтеграцию РМ?. / Экс-вице-мэр Екатеринбурга Контеев арестован еще на 4 месяца (ФОТО). По делу чиновника проходят 7 человек. / Несовершеннолетние вандалы пытались разбить памятник Неизвестному Солдату в пригороде Тирасполя. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках