российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров упрекнул Познера в передергивании цитат Телеведущий «не хотел обижать» министра

Министр иностранных дел России Сергей Лавров упрекнул телеведущего «Первого канала» Владимира Познера в приведении неточной цитаты министра относительно российской позиции по Катыни.

«С некоторым удивлением узнал, что в завершение эфира с С.С. Собяниным 24 октября Вы сочли необходимым прокомментировать состоявшееся тремя днями ранее мое интервью трем российским радиостанциям в части, касающейся Катыни. Причем сделали это с нарушением журналистской этики, построив весь свой пафос на одной «цитате» из интервью, приведя мои слова следующим образом: Москва «готова рассмотреть реабилитацию жертв Катыни», – говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Далее Лавров отметил, что «честная журналистика требует честных цитат», и привел текст оригинального высказывания по проблеме Катыни: «Мы готовы рассматривать абсолютно закономерно адресованную нам просьбу о реабилитации этих людей. Вопрос лежит в правовой плоскости, он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно остаться в правовом поле Российской Федерации».

«Что Вас не устроило? Что мы хотим удовлетворить чаяния семей расстрелянных поляков? Или что будем делать это в правовом поле нашего государства?», – обратился министр к Познеру. Далее же Лавров посетовал, что такой «опытнейший аналитик, «зубр» отечественной (и не только) журналистики», как Познер, не перепроверил цитату по сайтам МИД или радиостанций или не позвонил министру лично. «Убедительная просьба впредь цитировать честно, прежде чем рассуждать с экрана о пределах лицемерия и отсутствия совести», – завершил свое обращение Сергей Лавров.

В свою очередь, Познер заявил в эфире «Эха Москвы», что «не хотел обижать» Лаврова. «Мне казалось, что уже давно признано это преступление, и что Москва не то что должна быть готова рассмотреть вопрос о реабилитации, а должна поспешить это сделать», – пояснил журналист. «Либо я неудачно выразился, что и вызвало отповедь Лаврова, либо он неудачно выразился», – предположил Познер, выразив надежду на то, что инцидент на этом исчерпан.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 27.10.11

Жена Лужкова назвала Медведева «тараном рэкетиров». Елена Батурина жестко отреагировала на обвинения в земельных махинациях. / СМИ: Возобновлено уголовное дело по убийству Галины Старовойтовой. / В Казани закрыто уголовное дело против судьи, задавившего человека. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках