российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московские следователи проверят на экстремизм книгу Бориса Акунина Издателя писателя вызвали на допрос

Главное следственное управление по Москве проводит проверку о наличии высказываний экстремистского характера в книге Бориса Акунина «Весь мир театр» из серии о приключениях сыщика Эраста Фандорина. Об этом писатель сообщил в своем блоге.

«Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно», – написал Акунин.

Писатель разместил в интернет-дневнике скан письма столичного СКР, адресованное директору издательства « Захаров» Ирине Богат, согласно которому руководитель издательства должна явиться для разъяснений в Пресненский межрайонный следственный отдел СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве 28 октября к 11:00. Старший следователь Цепелев интересуется мнением Богат о романе «Весь мир театр» и «возможным наличием в нем высказываний экстремистского характера». Он также сообщает директору издательства, что проверка ведется по заявлению некого гражданина Воеводина.

В связи с этим писатель напомнил, что два года назад его уже «пытались привлечь к ответу за оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации», но тогда Акунину «удалось выйти сухим из воды».

Писатель, по его словам, написал в объяснительной записке, что «мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора и что он относится к русской нации – как и ко всем остальным нациям на свете – с глубоким уважением».

Сотрудника прокуратура такое объяснение удовлетворило. «Ну да. Лермонтов вон вообще написал «немытая Россия, страна рабов, страна господ». Что ж его теперь, привлекать, что ли», – сказал тогда представитель надзорного ведомства, чьи слова Акунин цитирует в своем блоге.

«Но тот следователь был молодой, не поднаторевший в борьбе с экстремизмом. А теперь-то к делу приставлен целый старший следователь! – пишет Акунин в ЖЖ. – Наверняка опытный волк, такого не проведешь. И, возможно, даже развернута следственная группа!»

По его словам, следователи уже побывали в издательстве «Захаров», «истребовали для ознакомления экземпляр указанного в заявлении романа».

Писатель высказал предположение, что теперь внимание правоохранителей могла привлечь «страница 177, строчки 10-12». Однако Акунин не стал приводить в ЖЖ «эту чудовищную цитату, чтобы еще больше не усугублять своей вины».

Читатели в комментариях к посту Акунина отметили, что «на стр. 177 строки 10-12, изд. Захаров, написано: «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав».

Из этого читатели делают вывод, что Акунин все-таки «доблестно шутит, несмотря на драматичность ситуации».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.10.11

Торговца наркотиками приднестровской милиции «сдал» аноним. / В Одесской области рыбак выловил из лимана снаряд времен Великой Отечественной войны. / Избитый николаевский журналист: Застрявшую у меня в голове пулю медики рекомендуют не извлекать. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках