российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийца Егора Свиридова приговорен к 20 годам тюрьмы Его пятеро подельников получили по 5 лет каждый

Мосгорсуд в пятницу приговорил к 20 годам заключения уроженца Нальчика Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Согласно приговору, осужденному предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Остальные пятеро фигурантов дела, участвовавшие в драке, где был убит Свиридов, получили пять лет лишения свободы каждый.

Защита Черкесова уже объявила, что будет обжаловать приговор.

Напомним, что коллегия присяжных 20 октября вынесла обвинительный вердикт Черкесову, признав его виновным в умышленном убийстве и не заслуживающим снисхождения. Гособвинение просило приговорить кавказца к 23 годам лишения свободы. Остальных пятерых фигурантов резонансного дела, обвиняемых в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, прокурор просил приговорить на сроки от 7 до 8 лет.

Как сообщал «Новый Регион», убийство футбольного болельщика Егора Свиридова произошло ночью 6 декабря 2010 года возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре. Следователи установили, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей на глазах у знакомой девушки. Черкесов произвел в своих жертв несколько выстрелов, причем Свиридова, по данным криминалистической экспертизы, добивал в голову, когда тот уже лежал на земле.

Первоначально был взят под стражу лишь 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов, который стрелял в Свиридова. Его обвинили в убийстве, в покушении на еще одно убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Остальные пятеро выходцев из Дагестана были арестованы позднее и обвинены в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Дело Свиридова вызвало массовые акции протеста в Москве и других российских городах. В столице болельщики, собравшиеся почтить память о погибшем товарище, перекрыли Ленинградский проспект, а уже через несколько дней на Манежной площади в центре столицы радикалы устроили беспорядки, имели место стычки с ОМОНом.

Ссылка по теме:

Обвинение требует для убийцы Егора Свиридова 23 года тюрьмы / Его подельникам грозят сроки от 7 до 8 лет >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.10.11

Рубль крепнет: доллар упал еще на 34 копейки. Евро подрос на копеечку. / На ЮБК из-за короткого замыкания сгорел 12-квартирный дом. / Южноуральская прокуратура выявила более 1 тысячи нарушений в сфере ЖКХ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках