российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданина РФ не пустили в Баку из-за армянской фамилии «Беспредел» – написал в Твиттере Аркадий Дворкович

Гражданин Российской Федерации Сергей Гюрджиан, начальник управления экспортных продаж «Автоваза», не был допущен на борт самолета, вылетавшего в Баку рейсом азербайджанской компании AZAL поздно вечером 27 октября, пишет он в своем блоге.

«Здороваюсь и протягиваю свой загранпаспорт гражданина РФ, в этом месте очень важно повторить это еще раз – ГРАЖДАНИНА РФ (кстати сказать, родился я в России в Москве, всю жизнь живу в Москве, за исключением 2 лет службы в Германии да 1 года учебы в США). За стойкой – Светлана Радионова (читаю на бэдже). Проходит пара минут, я думаю, что Светлана выбирает для меня место в салоне самолета. Говорю «пожалуйста, место у прохода, если можно», – рассказывает Гюрджиан.

«Проходит еще пара минут жизни, потом Светлана, избегая моего взгляда, спрашивает: «извините за такой вопрос, можете сказать, какой Вы национальности?». Я, автоматически: «прошу прощения?», «я вас правильно понял? Какое это имеет значение? Я – гражданин России». Она: «дело в том, что У НАС ЕСТЬ УКАЗАНИЕ РУКОВОДСТВА – ПАССАЖИРОВ С АРМЯНСКИМИ ФАМИЛИЯМИ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ», – продолжает рассказ Сергей Гюрджиан.

«… в тот момент я только и мог сказать: «я не могу поверить в то, что Вы мне сейчас сказали, Вы наверняка шутите?! Мы с вами в Домодедово, это Россия!!! Я дал Вам российский паспорт!!!» Светлана: «нет, это правда, можете спросить у представителя авиакомпании, вот он», – говорится далее в блоге.

«Рядом с ней оказался мужчина по имени, как выяснилось, Ильгар Алиев. Светлана ему, показывая мой паспорт: «вот, фамилия Гюрджиан, отчество Арменович». Здесь наступает еще один важный момент: ко мне подходит Демитри Шукхмахер, один из руководителей Lada International (фирмы-дочки АВТОВАЗа), который должен был лететь этим же рейсом; по телефону пятью минутами ранее он уже узнал от меня о происходившем. Так вот, он подходит, и в этот момент Ильгар, пытаясь принять судьбоносное решение – допустить меня к полету или нет, опять задает мне сакраментальный вопрос: «у Вас какая национальность?»

Демитри: «а какое это имеет значение, он дал вам паспорт гражданина России. И вообще он еврей, что дальше?» Я Ильгару: «а если я поговорю с вами на иврите, пустите на рейс?» Ильгар: «нет, фамилия армянская; у нас такое указание, это вопрос безопасности». Демитри, показывая на меня: «безопасности? А он что, террорист?» (цирк какой-то, просто сюр; было бы реально смешно, если бы не ком в горле) Демитри: «звоните вашему начальству, будем с ними разбираться».

Ильгар звонит начальству. Огромная очередь за нами к стойке №75 пока молчит, но уже раздаются голоса: «девушка, а эта стойка будет работать?» Светлана: «пока я не закончу с этими пассажирами, не будет». Ильгар на телефоне с начальством (как позже выяснилось, он разговаривал с главой представительства авиакомпании в Москве неким господином Ягубовым).

Демитри Ильгару: «дайте мне трубку», забирает телефон у Ильгара: «вы на каком основании отказываетесь регистрировать гражданина России, у которого все в порядке с документами и билетом?» – и после паузы, выслушав ответ Ягубова, опять Демитри: «это же каменный век, беспредел, мы это не оставим так» (и не оставят, сейчас готовят судебный иск).

Ильгар куда-то уходит, время идет, я прошу Демитрия (ошибки нет, это имя такое) пойти в зал VIP, чтобы быть с вице-президентом АВТОВАЗа, с которым мы должны были лететь, говорю ему «Дима, не волнуйся за меня, сейчас попробую получить официальный отказ и поеду домой». Дима уходит. Я звоню вице-президенту, получаю «добро» на отбытие домой, да еще и его машину с охраной в придачу. Жду Ильгара, несколько раз прошу Светлану позвонить ему, наконец, он появляется; окончательный вердикт «не регистрировать».

Прошу его сделать пометку об этом – это важно понимать: я же не по своей воле отказываюсь от места; но нет, не тут-то было: «ничего писать не будем», я: «почему?». Ильгар: «не будем и все» – вот это и есть беспредел. Оно и понятно: разве они могут официально признать, что отказали в перевозке гражданину России, у которого документы, билет в порядке, только потому, что у него армянская фамилия. Как тут не вспомнить знаменитое «бьют не по паспорту, а по морде». Иду в кассу Azerbaijan Airlines, где на бланке моего электронного билета делают пометку «место снято 27.10.11 22ч.21м. Azerbaijan Airlines J2MOW003 27 OCT 2011».

А теперь, в заключение, два соображения – специально для человека, который отслеживает письма, появляющиеся на сайте Президента (тешу себя надеждой, что хоть он-то прочитает этот пост, на который я сделаю ссылку):

– что же получается, «качество» российского паспорта (и, соответственно, и права, которые он обеспечивает) может быть разным, в зависимости от фамилии владельца?

– думаю, что такими действиями авиакомпания Azerbaijan Airlines только разжигает межнациональную рознь, причем делает она это на территории суверенного многонационального государства – Российской Федерации, пишет Сергей Гюрджиан в своем блоге.

Между тем, газета «Коммерсант» пишет, что Гюрджиан вскоре закрыл доступ к этой теме в ЖЖ «из-за большого числа комментариев, которые нельзя назвать толерантными». Однако историю успели заметить представители власти. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем Twitter охарактеризовал ее как «беспредел». Гюрджиан в блоге не исключал, что может обратиться в суд, однако в беседе с «Ъ» не подтвердил эту информацию.

Правозащитники говорят, что случай с Сергеем Гюрджианом «является тенденцией, а не исключением из правил» в силу того, что армяно-азербайджанский конфликт, вошедший в острую фазу еще в 80-х годах прошлого века, продолжается до сих пор.

«Были инциденты в аэропортах, был случай, когда человека с армянской фамилией и с российским паспортом посреди ночи сняли с поезда, шедшего из Махачкалы в Баку, – рассказал «Ъ» руководитель антиэкстремистского центра «Сова» Александр Верховский. – Не думаю, что запрет на въезд российских армян в Азербайджан существует официально, но он действует».

Происшедшее в Домодедово, действительно, не единичный случай. В 2010 году азербайджанские пограничники отказались выпустить в город стюарда одной из российских авиакомпаний с армянской фамилией, работавшего на рейсе Москва – Баку. В мае 2011 года в посадке на тот же рейс J2 853 «Азербайджанских авиалиний» было отказано гражданину РФ Юрию Манасяну, который собирался лететь в Дубай через Баку.

«Авиакомпания имеет право не пускать на борт пассажиров, которые могут представлять угрозу безопасности полета. У нее есть стоп-листы, основанные на опыте прошлых перевозок, на их основании пассажир тоже может быть не допущен на борт, – говорит глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. – Если недопуск произошел только из-за фамилии, то тут есть определенные судебные перспективы».

Как уже писал «Новый Регион», армянофобия в Азербайджане, обусловленная, по всей видимости, поражением Баку в войне за Нагорный Карабах, приняла едва ли не форму государственной политики. Весной 2008 года «НР» писал со ссылкой на обозревателя Центра политических свобод Антона Кривенюка о том, что в Азербайджане действует негласное правило не допускать в страну лиц армянской национальности, откуда бы они ни были. Поэтому, если у человека фамилия оканчивается на «-ян», ему просто не продадут билет на рейс в Баку.

В Азербайджане вообще действует очень жесткая система ограничений на все армянское. Например, нигде не открываются сайты, находящиеся в доменной зоне .AM, недопустимо в любой форме использовать армянский язык.

В то же время, как писал Кривенюк, что в Армении дело обстоит совершенно по-другому. Азербайджанцев здесь встречают, хотя и настороженно, в присутствии сил безопасности, но у них существует возможность передвижения. Другой вопрос, что азербайджанцы туда не едут. В Баку поездка в Армению воспринимается как уголовное преступление.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 31.10.11

Зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, «единоросс» Сергей Марков покидает свой пост. / Хилари Суонк не простила своим менеджерам Чечню. Актриса уволила организаторов своей поездки на торжества Рамзана Кадырова в Грозный. / Петербуржцы не пожелали общаться с главой Следственного комитета. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках