российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «Фобос-Грунт», скорее всего, потерян Роскосмос пытается восстановить контроль над станцией

Запущенная к Марсу российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», у которой при выходе на орбиту не включились двигатели, скорее всего, потеряна. Такое мнение высказал бывший главный специалист Вооруженных сил России по космосу Владимир Уваров. Эксперт выдвинул две причины инцидента: либо сбой связан с ошибкой в программном обеспечении, либо произошла поломка оборудования непосредственно на борту станции, сообщает «Российская газета».

По мнению Уварова, межпланетная станция не дошла до той зоны, где должна была сориентироваться по звездам и направиться в сторону Марса. Эксперт добавил, что разгонный блок и сама станция находятся в таком положении на опорной орбите, что связь с ними невозможно установить.

Впрочем, по сообщениям СМИ, в ночь на четверг, 10 ноября, специалисты Роскосмоса предприняли первую попытку восстановить контроль за движением «Фобоса». Когда аппарат оказался в зоне видимости Центра управления полетами, с него была получена телеметрическая информация. Расшифровка данных позволит установить причину неисправности.

Как сообщал «Новый Регион», ракета-носитель «Зенит-2SБ» с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала в ночь на 9 ноября с Байконура. Однако аппарат не смог выйти на орбиту полета к Марсу, поскольку у него не включилась двигательная установка. У специалистов Роскосмоса есть два дня на спасение станции, именно на такой срок хватит заряда аккумуляторных батарей.

Эксперты НАСА, тем временем, предупредили, что если специалистам не удастся восстановить контроль за движением станции и она сойдет с орбиты, «Фобос-Грунт» станет самым опасным космическим аппаратом из всех, когда-либо рухнувших на Землю, поскольку на его борту находится несколько тонн ядовитого топлива.

Ссылка по теме:

России снова не удалось покорить Марс / Спасти недоработанную станцию «Фобос-Грунт» может только чудо >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.11.11

Нефть может вырасти до $150 за баррель. Прогноз Международного энергетического агентства. / Руководство сети «Пятерочка» о драке в магазине: покупатель сам избил грузчика. / Немецкий бизнес готов отказаться от евро. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках