российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат осужденных в Таджикистане летчиков обжаловал приговор

Адвокат пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd. подал кассацию на приговор суда в отношении летчиков, осужденный на длительный срок в Таджикистане. Об этом сообщил адвокат пилотов Гулом Бобоев. По его словам, кассационная жалоба на приговор суда города Курган-Тюбе составлена на более пятидесяти страницах, и включает как доводы обоих пилотов, так и стороны защиты.

«Я только что передал жалобу в канцелярию суда города Курган-тюбе, откуда она должна быть направлена в высшую инстанцию – Хатлонский областной суд. В течение недели жалоба должна быть рассмотрена», – сказал адвокат, чьи слова приводит ИА «Asia Plus».

Бобоев отметил, что оба подсудимых не признают себя виновными по всем трем статьям и категорически не согласны с приговором.

«В жалобе они приводят аргументированные доводы против приговора суда. В частности, что касается обвинения в контрабанде, раз у них был контрабандный товар, то почему тогда семеро таможенников в курган-тюбинском аэропорту осмотрев оба самолета, составили акт о том, что незаконных и контрабандных предметов на их борту не обнаружено. Кстати, акт приложен к уголовному делу», – говорит адвокат.

По мнению судьи городского суда города Курган-Тюбе Темура Боева, который вынес обвинительный приговор пилотам, если дело пытаются решить на самом высоком уровне, оно может быть пересмотрено, сообщает BBC.

«Мы ждем кассационную жалобу сторон. Суд готов принять жалобы и рассмотреть их. Ни в коем случае никаких отказов в этом не будет. Мы примем и отправим в вышестоящие инстанции… Думаю, положительно решится судьба летчиков», – сказал суд.

Как сообщал «Новый Регион», в минувший вторник суд Курган-Тюбе приговорил двух летчиков российской компании – россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Они признаны виновными в контрабанде авиадвигателя, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Приговор вызвал резкую негативную реакцию в руководстве РФ. Ранее в пятницу стало известно, что Россия выдворяет около 100 таджикских мигрантов в ответ на приговор Садовничему.

Ссылка по теме:

МИД Таджикистана: Россия бросила своих летчиков на произвол судьбы / «Посольство РФ ни устно, ни письменно ни разу не обращалось к нам» >>>

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 11.11.11

Караван из 800 автомобилей курсирует по Бангкоку с целью оказания помощи пострадавшим от наводнения. В воскресенье ожидается новый пик прилива в Сиамском заливе. / РИА «Новый Регион» отметит десятилетие (ФОТО). 12 ноября 2001 года агентство получило новое свидетельство о регистрации. / В зимние каникулы москвичей попробуют «оттащить от телевизора» с помощью бесплатных музеев. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках