российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве продолжат поиск таджиков-нелегалов

Федеральная миграционная служба продолжит проводить рейды против нелегальных мигрантов, в том числе из Таджикистана, в выходные дни, а также на следующей неделе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах РФ.

Облавы на таджиков-нелегалов начались в Москве еще 10 ноября, став ответом РФ на вынесение таджикским судом обвинительного приговора россиянину Владимиру Садовничему.

В Москве суды в субботу вынесли новые решения по поводу выдворения мигрантов из Таджикистана, нарушивших миграционное законодательство РФ. Он, впрочем, не назвал конкретное число нелегалов, в отношении которых в субботу, 12 ноября, были приняты судебные решения, передает Lenta.ru.

Ранее стало известно, что в центры временного содержания ФМС РФ отправлены около 300 граждан Таджикистана, ожидающих депортации. В сообщениях ФМС РФ отмечалось, что высылаемые граждане Таджикистана находятся на территории России незаконно. Официально они нигде не работают.

Пилот авиакомпании Rolkan Investments Ltd (Авиакомпания Ролкан) Владимир Садовничий и его коллега, гражданин Эстонии Алексей Руденко, получили по 8,5 лет тюрьмы каждый за контрабанду и незаконное пересечение границы со стороны Афганистана. Таким образом суд Курган-Тюбе оценил вынужденную посадку, которую Руденко и Садовничий на двух самолетах Ан-72 совершили в этом городе 21 марта 2011 года.

Москва усомнилась в справедливости приговора, предупредив Таджикистан о «симметричном или асимметричном» ответе на «сомнительный» вердикт. Однако генпрокурор Таджикистана в четверг, 10 ноября, назвал беспочвенными упреки в несправедливости наказания двум арестованным в марте пилотам.

Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова отрицала, что задержания мигрантов из Таджикистана связаны со скандалом вокруг приговора летчикам, однако источники российских информагентств утверждали, что задержания мигрантов стали ответом на вердикт суда Курган-Тюбе.

По данным Корниловой, в России легально находится около миллиона мигрантов из Таджикистана. При этом количество нелегалов руководитель центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева оценивает в сотни тысяч. Их денежные переводы на родину являются важнейшим вкладом в экономику беднейшей постсоветской республики с населением 7,5 миллиона человек: в прошлом году они составили 2,2 миллиарда долларов (39,3 процента ВВП Таджикистана).

Ссылка по тме:

В Москве идут настоящие облавы на таджиков Россия рискует потерять влияние в Центральной Азии – эксперты >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.11.11

В ДТП под Архангельском погибли пять человек. / Берлускони ушел с поста премьер-министра Италии. «Прощай, Сильвио!». / ЛАГ решила приостановить членство Сирии в организации. Руководство страны продолжает применять насилие к демонстрантам. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках