российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистов «Гражданского голоса» не пустят на избирательные участки Томской области

Избирательная комиссия Томской области запретила журналистам газеты «Гражданский голос» проводить в день выборов опросы среди председателей участковых комиссий и наблюдателей. Об этом говорится в письме председателя комиссии Эльмана Юсубова, написанном в ответ на обращение координатора томского отделения ассоциации «Голос» Елены Сидоренко. Копия письма, датированного 3 декабря, опубликована на сайте томского избиркома.

Юсубов, мотивируя запрет, ссылается на законодательство, согласно которому журналистам разрешается находиться на участках для голосования для «участия в информационном освещении подготовки и проведения выборов», однако им запрещено «вмешиваться в деятельность комиссии, проводить опросы руководителей участковых избирательных комиссий и наблюдателей», передает Lenta.ru.

«В связи с этим предполагаемая деятельность корреспондентов газеты «Гражданский голос» на избирательных участках в день проведения выборов 4 декабря 2011 года, приведенная в вашем обращении, не может быть осуществлена», – заключает Юсубов.

Вместе с тем, Елена Сидоренко рассказала «Интерфаксу, что ранее Юсубов обещал ей при личной встрече, что сотрудников «Голоса» допустят на участки. «И вдруг через один день все поменялось – мы получили такое письмо», – заявила координатор томского отделения.

«Мы занимаемся этим семь лет, никогда никаких проблем не было. И в законе ничего не поменялось», – добавила Сидоренко.

В Томской области в воскресенье, 4 декабря, пройдут не только выборы в Госдуму, но и выборы в законодательное собрание региона.

В конце ноября 2011 года представители нескольких российских политических партий обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность НКО «Голос», которая занимается наблюдением за выборами. Партии обвинили ассоциацию в том, что она вмешивается во внутриполитическую жизнь страны. Позднее Центризбирком обвинил «Голос» в незаконной агитации.

2 декабря организация была оштрафована за нарушение избирательного законодательства. В ночь на 3 декабря в московском аэропорту «Шереметьево» задержали директора «Голоса» Лидию Шибанову и изъяли у нее ноутбук.

Томск, Ольга Радько

Томск. Другие новости 04.12.11

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров: Будущее Украины кажется лучшим, чем у России. «Я не думаю, что вы пойдёте по такому пути. Просто схемы используются те же самые». / Супруга губернатора Мишарина выступила с обращением к уральцам. / Россия усилит контроль за усыновленными детьми. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках