российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о закупке томографов задержана экс-чиновница Минздрава

Бывший директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) Минздравсоцразвития России Наталия Точилова была задержана в Санкт-Петербурге по громкому делу о закупках томографов по завышенным ценам, пишет в понедельник газета «Московские новости».

Ей могут инкриминировать не только утверждение завышенных смет на строительство и закупку оборудования для одной из федеральных клиник северной столицы – чиновница недавно вышла на пенсию после громкого летнего скандала, спровоцированного нехваткой квот на сложные операции и процедуры в большинстве регионов страны.

Задержание произошло на прошлой неделе. Во время визита правоохранителей к ней домой женщине стало плохо, и ее поместили в клиническую больницу №122.

Дело, по которому была задержана Наталья Точилова, связано со строительством в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» лечебного корпуса для находящегося в Пушкине Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера. Это НИИ – единственное в стране федеральное медучереждение для детей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Ежегодно в нем проводится более 3 тысяч операций для детей со всей страны.

Новый корпус в НИИ имени Турнера осенью 2009 открывался с помпой – его посетил даже премьер-министр Владимир Путин, в своей речи оценивший по достоинству новое оборудование клиники, – в том числе и два дорогостоящих томографа. Позднее оценку провела и прокуратура. Проведенная 2010 году надзорным органом проверка размещения госзаказа в рамках нацпроекта «Здоровье» показала, что при закупке и поставке томографов была завышена их рыночная стоимость.

Какие именно обвинения выдвигаются в отношении Точиловой, точно неизвестно, пишет «Газета.Ru».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 12.12.11

Арестовано более 50 участников акции «Оккупируй Сан-Франциско». / Экс-премьер хочет баллотироваться в президенты Франции. / В Дагестане столкнулись автомобиль и поезд: погибли три человека. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках