российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд снял взыскание с заключенного Ходорковского

На фоне слов премьера Владимира Путина, что в случае возвращения в президентское кресло он теоретически готов помиловать Михаила Ходорковского, Сегежский городской суд (Карелия) признал незаконным наложение взыскания на экс-главу ЮКОСа за «недобросовестное отношение к труду» и «нахождение в неположенном месте без разрешения».

Об этом, как пишет Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заявил адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант. «Сегежский городской суд удовлетворил жалобу Ходорковского и снял наложенное на него взыскание как незаконное и необоснованное», – сказал он.

По словам адвоката, взыскание на Ходорковского было наложено ранее за то, что он, «не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания».

По словам Клювганта, защита полностью удовлетворена сегодняшним решением. «Это единственно правильное решение, которое мог принять суд, потому что данное взыскание изначально было абсолютно необоснованным», – подчеркнул Клювгант.

Ранее суд признал законным взыскание, наложенное на Ходорковского за «незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных», а именно: за то, что он угостил своих сокамерников сигаретами. Защита считает оба взыскания, наложенные тогда на Ходорковского, «фальшивыми», а сами нарушения – «придуманными».

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Таким образом, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2016 году.

Платон Лебедев, направленный отбывать наказание в колонию Вельска Архангельской области, уже пытался выйти на свободу условно-досрочно, однако 27 июля Вельский районный суд отклонил его ходатайство об этом, напоминает Newsru.com.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 15.12.11

Спецназ СБУ с боем задержал главу райуправления МВД в Киеве. / Горсовет Львова запретил продажу алкоголя в супермаркетах. / Глава МГБ Приднестровья убеждает Смирнова смириться с поражением. Из Тирасполя начали бежать представители властей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках