российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красноярская прокуратура обвинила командира экипажа Ан-24 в гибели 12 человек при посадке в Игарке

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу командира воздушного судна АН-24 Николая Козлова. козлова считают виновным в гибели 12 человек в результате авиакатастрофы на севере Красноярского края в августе 2010 года, сообщает «Тайга.инфо».

Самолет Ан-24 компании «КАТЭКАВИА» потерпел крушение в ночь на 3 августа 2010 года при заходе на посадку в аэропорт Игарки. Крушение воздушного судна произошло в лесу, в районе взлетно-посадочной полосы. В результате столкновения с деревьями и землей самолет полностью разрушился и частично сгорел. Погибли 11 пассажиров, в том числе ребенок и стюардесса, выжили три члена экипажа. При ударе о землю кабина Ан-24 отделилась от фюзеляжа, в результате чего пилотам и бортмеханику удалось избежать тяжелых травм.

По факту авиакатастрофы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ. Эксперты Межгосударственного авиационного комитета и следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ пришли к выводу, что причиной крушения АН-24 стала ошибка пилота: «Командир воздушного судна Козлов при снижении в отсутствие установленного визуального контакта с наземными ориентирами по курсу посадки принял решение о посадке и дал соответствующую команду экипажу. В результате самолет столкнулся с землей и загорелся».

По мнению следователей и прокуроров, с высоты принятия решения о посадке (100 м) до минимальной высоты, с которой Ан-24 мог уйти на второй круг (60 м), пилотирование осуществлялось именно Николаем Козловым. Только КВС мог дать команду об уходе на второй круг, что он и сделал, но на высоте, где это уже не могло предотвратить крушение.

После утверждения обювинительного заключения транспортным прокурором уголовное дело направлено в Красноярский краевой суд. Николаю Козлову грозит до семи лет лишения свободы.

Красноярск, Алексей Усов

Красноярск. Другие новости 29.12.11

2012 год принесет с собой резкий скачок цен. Поводов для оптимизма слишком мало. / Иркутское правительство оцеплено полицией. / Число жертв теракта в Мьянме возросло до 17 убитых и 80 раненых. Горят медсклады, фабрика и верфь. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках