российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Между Россией и Израилем вспыхнул шпионский скандал

Между Россией и Израилем разгорается новый шпионский скандал. Тель-Авив объявил персоной нон грата российского военного атташе, передает 2 января РБК-ТВ со ссылкой на израильские СМИ. Уточняется, что это произошло еще 4 месяца назад, в 2011 году, однако источники в израильском МИДе сообщили об этом местной прессе только сейчас.

Российского дипломата, имя которого не называется, предположительно, выслали в ответ на аналогичную акцию Москвы. Еще в мае 2011 года из России уехал израильский военный атташе Вадим Лейдерман. Его обвинили в лоббировании продукции израильских компаний и сборе секретной информации о военном сотрудничестве России с арабскими странами и СНГ, передает РБК.

По данным газеты Haaretz, страны уже назначили новых сотрудников на освободившиеся посты, но постарались сделать это без лишнего шума.

Израильские эксперты ранее отмечали, что Тель-Авив в качестве ответных мер вряд ли будет высылать российского дипломата. «Израиль слишком ценит отношения с Россией, чтобы доверять серьезную разведывательную деятельность военному атташе, ведь дипломат на этой должности постоянно находится под колпаком спецслужб», – объяснил эту позицию политолог Бени Брискин.

Отметим, что после возвращения в Израиль Лейдерман подвергся допросу сотрудниками Управления внутренней безопасности Минобороны (МАЛЬМАБ) и Службы общей безопасности (ШАБАК). По итогам проверки, проведенной с использованием полиграфа, с военного атташе были сняты все подозрения.

Армия обороны Израиля – ЦАХАЛ, сотрудником которой являлся Лейдерман, заявила, что деятельность военного атташе в Москве велась в строгом соответствии с международными дипломатическими законами, и он не являлся шпионом.

Москва – Тель-Авив, Дарья Неклюдова

Москва – Тель-Авив. Другие новости 03.01.12

Риски 2012 года: прогнозы финансистов. «В 2012 году будем качаться». / В Голливуде задержали поджигателя-рекордсмена. / В гаражном массиве Самары найдены трупы четырех человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках