российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД требует от Южного Судана освободить российского пилота

Москва потребовала от властей Южного Судана провести безотлагательное расследование инцидента с задержанием российского гражданина В.Попкова. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Российский МИД также потребовал незамедлительно сообщить о причинах инцидента и принять все необходимые меры для скорейшего освобождения россиянина, передает РБК.

По данным внешнеполитического ведомства РФ, самолет Ан-32, принадлежащий суданской компании Park Air и выполнявший полет по маршруту Хартум – Сарджас – Эль-Феллуджа – Эль-Обейд – Хартум в интересах суданской компании White Nile Petroleum, осуществляющей разработку нефтяных месторождений в Южном Судане, был задержан 28 декабря 2011 года в южносуданском населенном пункте Сарджас в штате Единство.

Сразу после начала погрузочных работ в аэропорту экипаж, в состав которого, помимо гражданина РФ В.Попкова, входят также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана, был задержан представителями местных спецслужб и препровожден в военный лагерь в 3 км от аэропорта, где находится по настоящее время.

При этом официальных разъяснений причин задержания дано не было.

Посольство России в Кампале, представляющее российские интересы в Республике Южный Судан, предпринимает необходимые демарши перед южносуданскими властями, установило и поддерживает контакты с Попковым. По имеющейся информации, члены экипажа проживают в приспособленных под жилье помещениях, снабжаются продуктами питания, свободно передвигаются по лагерю и жалоб на условия содержания не имеют.

МИД РФ одновременно призывает всех российских граждан, работающих в Судане и Южном Судане, учитывать в своей деятельности реалии непростой обстановки в регионе и поддерживать тесное взаимодействие с посольствами России в Хартуме и Кампале, а при необходимости – с миротворческими миссиями ООН в Южном Судане и Дарфуре.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.01.12

Иранские власти заявили о поимке предполагаемых убийц ученого. / Израиль и США решили перенести военные учения. / Российская революция затевается в Сети. Наступает эпоха Интернет-демократии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках