российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры взломали сайт Комитета против пыток Из-за активной работы правозащитников в Чечне

Сайт Комитета против пыток (КПП) 28 января был взломан неизвестными злоумышленниками, уничтожившими значительный объем информации. Киберпреступники разместили на сайте новость, в которой выразили недовольство тем, что КПП уделяет много внимания работе Сводной мобильной группы правозащитных организаций (СМГ) в Чечне. Об этом сообщает пресс-служба КПП.

Правозащитники считают, что хакерская атака и подлог были совершены лицами, лично заинтересованными в развале дел общественного расследования против полицейского произвола.

Из 75 сотрудников правоохранительных органов, привлеченных к уголовной ответственности в результате деятельности КПП, около 65 – из центральных регионов России, отметили в КПП.

Правозащитники заявляют, что совершенные действия являются не только неэтичным поступком, а образуют состав преступления по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

КПП отметили, что в последнее время участились случаи нападок на организацию со стороны правоохранительных органов.

Так, на прошлой неделе на перроне железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде был задержан сотрудниками полиции юрист КПП Антон Рыжов, прибывший из командировки в Чечню. У него были изъяты ноутбук и накопители информации. Заявление в следственный комитет, органы прокуратуры и МВД с просьбой провести проверку по данному факту направлено 25 января. В отношении же председателя организации Игоря Каляпина началась проверка по статье о разглашении им государственной тайны.

Напомним, что СМГ была создана после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой и работает в Грозном с осени 2009 года.

Одно из громких дел СМГ касается похищения Ислама Умарпашаева, которого несколько месяцев незаконно удерживали на базе чеченского ОМОН. Правозащитники пришли к выводу, что целью этого была последующая инсценировка «ликвидации» мужчины как боевика.

Дело Умарпашаева в настоящее время расследуется следственной группой Главного следственного управления СКР под руководством полковника юстиции Игоря Соболя.

Ссылка по теме:

Редакция НТВ сняла с эфира сюжет о похищении силовиками людей в Чечне (ВИДЕО) >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.02.12

Обвинение запросило для милиционера, застрелившего соседа, 16 лет «строгача». / В Киеве на главном стадионе Евро-2012 установили кресла по 6 тысяч гривен за штуку. / В Петербурге во время акции «Стратегия-31» задержали 20 человек. Одного из них избили в полиции и на него «шьют дело». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках