российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родственники пилотов погибшего Як-42 оспорили результаты расследования

Родственники пилотов самолета Як-42, погибших в авиакатастрофе с игроками ярославского «Локомотива», оспорили в суде результаты расследования Межгосударственного авиационного комитета. Как сообщается на сайте адвокатов истцов, заявление было подано в Замоскворецкий суд Москвы 2 февраля, пишет Лента.ру.

Юристы, подавшие иск от лица членов семей погибших пилотов Андрея Соломенцева и Игоря Жевелова, утверждают, что расследование проводилось в нарушение стандартов и рекомендуемой практики Конвенции о международной гражданской авиации. Они также заявляют, что МАК не имел для расследования надлежащих полномочий, а специалисты, участвовавшие в расследовании, – соответствующей квалификации.

Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту разбился при взлете в аэропорту «Туношна» под Ярославлем. Из 45 находившихся на борту выжил только один человек. В ноябре 2011 года МАК назвал официальную причину катастрофы, возложив вину за случившееся на экипаж Як-42.

Согласно заключению МАК, пилоты упавшего лайнера во время разгона перед взлетом по ошибке нажали на тормозные педали. Эксперты отмечали, что это могло быть вызвано неправильной постановкой ног летчиков на педалях. Сами пилоты могли не заметить, что нажимают на педаль торможения.

Кроме того, в заключении МАК говорилось, что организационная структура авиакомпании «Як-сервис», которой принадлежал самолет, схема ее управления и финансирования не позволяли обеспечивать безопасное выполнение полета.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 02.02.12

Приговор милиционеру, убившему в подъезде соседа, вынесут 9 февраля. Последнее слово обвиняемый отрепетировал сегодня. / США признали: талибы вернутся к власти в Афганистане сразу после вывода войск НАТО. Американцам не удалось создать «своего Наджибуллу». / Прокуратура заинтересовалась махинациями в крымских социальных службах. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках