российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В закрытом институте произошел пожар Пожарных не пускали

Пожар в режимном Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) им. Алиханова на юго-западе Москвы, куда не пускали пожарных, серьезно повредил ускоритель частиц. Утром в органах рапортовали возгорании в коллекторе, которое быстро потушили, но, как следует из новых сообщений, инцидент был более серьезным.

Источник в руководстве ИТЭФ сообщил «Интерфаксу», что после пожара пришлось остановить ускоритель элементарных частиц У-10. «Пожар нанес существенный ущерб ускорителю. Его пришлось остановить», – сказал собеседник агентства. В то же время, заверил он, «эта ситуация никакой опасности не представляет, угрозы экологии нет».

«Установка была построена около 40 лет назад. Для ее восстановления потребуются крупные финансовые вложения», – добавил источник.

Другой источник в ИТЭФ уточнил «Интерфаксу», что «в результате короткого замыкания произошло задымление в кабельном хозяйстве, тлела обмотка кабеля. Сейчас пожарные заканчивают пролив подвала с кабельными каналами, чтобы исключить возможность тления». По его данным, в здании, где произошло задымление, нет ядерного реактора: «Этот случай никакой угрозы для радиоактивных материалов, находящихся в Институте, не представляет».

Позже начальник ускорительной установки ИТЭФ Николай Алексеев опроверг сообщения о том, что сегодняшний пожар якобы нанес серьезный ущерб учреждению, вынудив остановить ускоритель. По его данным, ускоритель был отключен 25 декабря в плановом режиме, сообщает NEWSru.com.

Собщение о возгорании в институте поступило рано утром в воскресенье. Однако к тушению пожарные смогли приступить через несколько часов. В связи с тем, что объект является режимным, сотрудников МЧС долго не пускали на территорию института. А когда все-таки пропустили, еще несколько часов пришлось потратить на поиски очага возгорания. Почему так произошло, не пояснялось. Пожар был потушен вскоре после 11 утра.

Отметим, что вся информация об инциденте давалась со ссылкой не на МЧС, а на источники в правоохранительных органах. На сайте ГУ МЧС по Москве об инциденте не упоминается.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.02.12

В Москве в ресторане зарезали посетителя. / Офицеры МВД будут проверять ГУ МВД по Петербургу после гибели 15-летнего подростка. / В Охотском море ожидается шторм. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках