российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия на этой неделе запретит ввоз украинского сыра В Киеве предрекают скорую отставку главы Роспотребнадзора

Запрет на ввоз в Россию сыра некоторых украинских производителей, которая не соответствует российским стандартам, будет введен на этой неделе. Об этом заявил в воскресенье вечером глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию России, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам», – заявил Онищенко, чьи слова цитирует «Интерфакс».

По его словам, Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции из Украины.

«По последним данным, в ряде субъектов России выявлены отобранная из торговых сетей сырная продукция, не соответствующая техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утвержденному законом №88», – отметил главный санитарный врач России.

Пока, отметил он, Роспотребнадзор изымает такую продукцию из продажи «как не соответствующую законодательству по защите прав потребителей».

Ранее Онищенко огласил список украинских предприятий, в продукции которых были выявлены нарушения технологии.

Как сообщал «Новый Регион», в середине января Онищенко заявил об ухудшении качества украинских сыров. Глава Роспотребнадзора обвинил украинских производителей сыра в том, что они добавляют в свою продукцию большое количество пальмового масла. Он отметил, что согласно российскому техрегламенту, сыр с растительным маслом должен называться «сырным продуктом».

По словам Онищенко, растительные компоненты при производстве сыра на Украине используются «бесконтрольно».

В Союзе молочных предприятий Украины называли заявления Онищенко «голословными» и «ничем не обоснованными». По словам главы Союза Вадима Чагаровского, «непонятно, по какой методике проверялось качество сыра».

В начале января Онищенко заявил, что Россия может прибегнуть к ограничениям на ввоз украинской продукции, если Верховная Рада примет законопроект о том, что контроль за продовольственными товарами будет передан ветеринарной службе. Онищенко тогда отметил, что контроль за продукцией из Украины может быть усилен уже в мае 2012 года.

В ответ глава украинского МИДа Константин Грищенко посоветовал Онищенко извиниться и отметил, что реформа санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы проводится по европейским образцам. В Партии регионов сочли выступление главы Роспотребнадзора «оскорбительной провокацией».

Тем временем, в Киеве предрекают возможную скорую отставку Геннадия Онищенко, пишет «Независимая газета». Такой шаг может быть принят в ходе «сырной войны», которая грозит выйти на новый уровень. Комментируя ситуацию с заявлениями Роспотребнадзора, глава украинского отраслевого консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка допустил, что выпады против украинских производителей – это личная инициатива главного санитарного врача России. По его словам, одно из объяснений может сводиться к взятым российской властью обязательствам реформировать свою систему контроля качества продукции согласно требованиям ВТО – то есть так же, как это делает Украина.

«Онищенко может остаться не у дел. Возможно, он проявляет гиперактивность, чтобы доказать свою полезность», – предположил эксперт. И добавил, что понять, по своей ли инициативе или по чьему-то политическому поручению действует Онищенко, можно будет по реакции российского руководства.

О том же заявил изданию и глава украинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. По его мнению, намерение украинских сыроделов доказать соответствие поставляемых в Россию сыров всем требованиям качества может обернуться отставкой Онищенко.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.02.12

Чемпион России по конному спорту погиб при пожаре в Подмосковье. / В Крыму машины продолжают тонуть в снегу, несмотря на оттепель. / Эдуард Лимонов выйдет 5 марта на Лубянскую площадь. «Надо радикализировать протест». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках