российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Коммерсантъ» требует возбудить уголовное дело против «Наших» За DDos-атаку на издание в 2008 году

Гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев требует возбудить уголовное дело против пресс-секретаря прокремлевского движения «Наши» Кристины Потупчик и других «нашистов» за хакерскую атаку на сайт «Коммерсанта». По мнению Кудрявцева, выложенного в Сеть содержания почты Потупчик достаточно для уголовного преследования «нашистки» и ее соратников. Отметим, что в обнародованной в интернете переписке речь идет в том числе о подготовке DDoS-атак на сайт «Коммерсанта» в 2008 году.

«На встрече интернет-общественности с Медведевым (президентом РФ) в позапрошлом году самым серьезном куском разговора был эпизод про Ddos атаки. И президент, усомнившись что компетенции МВД хватит на то, чтобы найти заказчиков, охарактеризовал эти действия как «возмутительные и незаконные», что, впрочем, полностью соответствует Уголовному кодексу РФ… Анонимы (группа хакеров Anonymous – прим. «НР»), как мы знаем, решили эту проблему вместо МВД. Теперь мы знаем, кто был заказчиком незаконных действий и хотя незнание закона не освобождает от ответственности, но в переписке «Наших» однозначно указано, что они понимали незаконность своих действий, просто были уверены в своей безнаказанности», – написал Демьян Кудрявцев в своем Живом журнале.

«Коммерсантъ будет требовать от МВД возбуждения уголовного дела против госпожи Потупчик и остальных замешанных в этом деле лиц. Мы требуем от Медведева контроля за этим расследованием, как было нам обещано, особенно теперь, когда нет нужды искать виновных, нужно только не дать им уйти от ответственности», – заявил Кудрявцев.

По его словам, «это проще, чем найти заказчиков и исполнителей нападений на Олега Кашина (спецкора «Ъ»– прим. «НР»)».

Как отметил Кудрявцев, DDOS-атаки осуществляются с использованием иностранных сегментов сети, и наносят ущерб не только российским гражданам, но и международным организациям. «Поэтому мы будем работать над преследованием этих лиц не только в России, но и зарубежом, прецедентов уже много», – написал гендиректор ИД «Коммерсантъ».

«Если следственные органы Российской Федерации собираются покрывать преступников еще некоторое время, европейские службы противодействия кибер-преступности будут действовать своим чередом», – отметил Кудрявцев.

«И рано или поздно цивилизованный мир будет закрыт для осторожных заказчиков DDos-атак, а неосторожных будет ждать следствие и суд, на которые нельзя будет повлиять звонками из администрации президента», – заявил он.

Как сообщал «Новый Регион», российские «Анонимусамы» на прошлой неделе выложили в интернет взломанную переписку главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря «Наших» Кристины Потупчик. Новый взлом нокаутировал как «кремлёвский» лагерь, так и российскую «оппозицию». Оказалось, что новая «совесть нации» – топ-блогеры и «гражданские» СМИ – согласовывали материалы с «Нашими» и получали за это немалые гонорары. Дороже всех для власти оказались самые «непродажные» блогеры, такие как Варламов-zyalt, а также его агентство гражданской журналистики «Ридус». Последнее, судя по всему, Кремлём и создавалось.

«Отличились» также fritzmorgen, yarosh, ternovskiy и другие. Расценки доходят до 200 тысяч рублей за один пост или (у чеченского блогера wild_che) 18 миллионов рублей в год. По одной из версий, тонны компромата на «независимых» блогеров – тоже «кремлевская» акция, но уже за авторством некой новой команды Володина, с целью «убрать с поля» предшественников из «команды Суркова».

Среди обнародованных писем оказалось послание, датированное февралем 2008 года, в котором предлагает организовать хакерскую атаку на сайт «Коммерсанта», чтобы парализовать его работу минимум на 5 часов, а также «психологически и физически доконать» издание. Спустя некоторое время сайт «Коммерсанта» действительно подвергся DDos-атаке и был недоступен более суток.

Накануне хакеры из группы Anonymous пригрозили новыми разоблачениями «продажным блогерам и чиновникам», «отравляющим свободное пространство интернета».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.02.12

2012-й год станет тяжелым испытанием для российской экономики. / Взрыв в жилом доме в Буланаше – ранены двое. / В Челябинской области изъяли 70 кг марихуаны. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках