российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Млечный Путь отобрал у мини-галактики черную дыру

Ученые из Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) при помощи телескопа Hubble обнаружили свидетельство существования скопления новых голубых звезд рядом с черной дырой промежуточной массы HLX-1. Об этом говорится в официальном пресс-релизе NASA.

По словам ученых, данное открытие проливает новый свет на представления науки о развитии сверхмассивных черных дыр и черных дыр промежуточный массы, передает РБК. До сих пор науке было крайне мало известно о существовании черных дыр промежуточной массы. Теперь, благодаря новым снимкам Hubble, ученые на шаг приблизились к разгадке их тайны.

Скопления молодых звезд голубого спектра характерны для центра галактик, а не для их окраин, тогда как открытое Hubble скопление рядом с HLX-1 находилось именно на окраине Млечного Пути. Согласно одной из теорий ученых, когда-то черная дыра HLX-1 являлась центром карликовой галактики, большая часть которой под воздействием гравитации перешла к Млечному Пути.

Ученые NASA планируют проводить дальнейшие наблюдения, чтобы установить точный возраст звезд в скоплении, который поможет установить точную дату столкновения двух галактик.

Черная дыра – это область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света). Сверхмассивные черные дыры, предположительно, образуют ядра большинства галактик. В центре Млечного Пути находится черная дыра Стрелец А*.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.02.12

МИД призывает отправить в Сирию экспертов ООН. / В Москве горел многоэтажный дом. / С севшего на мель у берегов Курил танкера начали откачку топлива. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках