российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший московский следователь Нелли Дмитриева освобождена под подписку о невыезде

Бывший следователь ГСУ Московского ГУВД Нелли Дмитриева, обвиняемая по делу о взятке в 3 млн долларов, освобождена из-под стражи под подписку о невыезде, сообщил во вторник агентству РАПСИ источник, знакомый с ходом расследования дела.

«Дмитриева освобождена под подписку о невыезде по состоянию здоровья», – уточнил собеседник агентства. В свою очередь, адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы другого фигуранта данного дела, – экс-следователя МВД РФ Максима Каганского – подтвердил данную информацию. По словам адвоката, ему об этом стало известно от сотрудников следствия. «У нее действительно серьезные проблемы со здоровьем, поэтому на прошлой неделе было принято решение о подписке», – сказал адвокат.

Дело в отношении следователя Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений ряда СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России это опровергли.

Следствие утверждает, что Дмитриева пыталась получить взятку в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому, Каганскому, на заочный арест которого Пресненский суд Москвы выдал санкцию еще в октябре прошлого года.

Пресненский суд Москвы 5 октября 2011 года санкционировал арест Дмитриевой, а затем продлил срок ее содержания под стражей до 24 февраля. Дмитриева заявляла, что деньги ей подбросили, а само дело является попыткой устрашения ее начальника – руководителя столичного следственного управления ГУМВД РФ Ивана Глухова. После задержания Дмитриевой некоторые СМИ сообщили, что Глухов написал рапорт об отставке, однако сам он опроверг эти данные.

Пресс-служба ГУМВД сообщила, что Глухов написал рапорт о предоставлении отпуска, не использованного в прошлом году. При этом стало известно, что глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил Глухову строгий выговор, а в отношении его замов назначил служебную проверку.

Начальник столичного главка МВД Владимир Колокольцев заявлял, что в подведомственном Глухову подразделении имеются серьезные недостатки, и он «ждет от генерала Глухова соответствующих решений». Сам Глухов сообщил, что до сих пор на работу не вышел. «Нет, я еще в отпуске», – сообщил во вторник Глухов агентству «РИА Новости».

В конце января 2012 года стало известно, что следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело в отношении руководителей ООО «Медика» о контрабанде томографа, которое расследовала Дмитриева. Об этом писала газета «Коммерсант» со ссылкой на Алексея Кирсанова – адвоката одного из фигурантов дела, напоминает РАПСИ.

Фото РИА «Новости».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 21.02.12

Полиция Таиланда хочет, чтобы в Паттайе постоянно находился представитель российских правоохранительных органов. Русская преступность растёт вместе с количеством «пакетников» и «зимовщиков». / МИД призывает туристов из Казахстана соблюдать осторожность во время посещения Таиланда. В связи с недавними терактами в Бангкоке. / В Интернете появился шутливый проект «Будильник Путина». В штабе ВВП опровергают свою причастность. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках