российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодовка в Лермонтове прекращена: Хлопонин гарантировал законные решения

В городе Лермонтове на Ставрополье протестующие экс-кандидаты в депутаты горсовета приняли решение прекратить голодовку, начатую в конце февраля. «Да, мы решили прекратить акцию после состоявшейся сейчас беседы с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и полученными от него уверениями», – сказал один из старейших участников голодовки Виктор Капустин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом протестующие не говорят, что именно пообещал Хлопонин, но дают понять: им гарантировано «принятие законного решения» на назначенном на 2 марта суде по их иску о признании незаконным назначения выборов в городской Совет на 4 марта.

Семь бывших кандидатов в депутаты Совета Лермонтова 21 февраля объявили о начале бессрочной голодовки в знак протеста против нарушения закона со стороны местных чиновников. Поводом для этого стали действия территориальной избирательной комиссии, которая на этапе регистрации отсеяла два десятка кандидатов в городской Совет по, как считают протестующие, надуманным предлогам. Недовольные потребовали отменить выборы, напоминает Newsru.com.

РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации города подтверждает, что голодовка прекращена. По этим данным, вместе с Хлопониным с протестующими общались депутаты Госдумы Адальби Шхагошев и Станислав Говорухин (глава предвыборного штаба Владимира Путина).

«Они провели переговоры с голодающими и, чтобы не сорвать выборы 4 марта, попросили прекратить акцию протеста, а также заверили, что завтра будет вынесено справедливое решение в суде по иску и переносе выборов городского совета», – сказал источник. По его словам, также они пообещали, что в течение месяца ситуация в городе будет урегулирована, в противном случае голодовка может быть продолжена.

Всего в голодовке в Лермонтове участвовали около 30 человек – их число постоянно менялось то в большую, то в меньшую сторону. Как минимум двое попали в больницу, хотя прокуратура заявляла, что занявшие здание горсовета втайне принимают пищу.

Ставрополь, Марат Бубновский

Ставрополь. Другие новости 01.03.12

Телеканал Филата накопил долги перед молдавским бюджетом и частными лицами. / В Севастополе в Интернет выбросили компромат против чиновников, пообещавших прогнать застройщиков с пляжей (ВИДЕО). / Суд города Бельцы разрешил марш прорумынских унионистов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках