российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвинение потребовало для Алексея Козлова 5 лет тюрьмы В суд пришли 200 сторонников бизнесмена с белыми ленточками

Прокурор в воскресенье попросил приговорить к пяти годам лишения свобода предпринимателя Алексея Козлова, мужа журналистки Ольги Романовой, обвиняемого в мошенничестве с акциями московского завода. Повторное рассмотрение дела о хищении акций проходит в Пресненском суде Москвы. Там сегодня начались прения сторон по делу в отношении Козлова, передает РАПСИ. На заседание пришли около 200 человек с белыми ленточками, чтобы поддержать бизнесмена.

Дело Козлова является одним из самых резонансных за последние годы. Предприниматель и его супруга заявляли, что дело сфальсифицировано. В прошлом году они через Верховный суд РФ добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора. Суд направил дело Козлова на пересмотр.

Как сообщал «Новый Регион», уголовное дело против Козлова было возбуждено в 2007 году (после того как предприниматель принял решение выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы «Финвест») и было, по словам самого предпринимателя, инициировано партнером Козлова по бизнесу, бывшим членом Совета федерации Владимиром Слуцкером.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. Также к плану были привлечены ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях.

В итоге соучастникам удалось похитить 626 тыс акций ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов» («Искож»), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании, утверждает следствие. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на легализацию денежных средств и приговорил к 8 годам колонии общего режима. Согласно вердикту суда, Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 млн рублей. В июне Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год – до 7 лет лишения свободы.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

5 июля 2011 года Верховный суд РФ возбудил надзорное производство по приговору Алексею Козлову, вынесенному Пресненским судом и утвержденному Мосгорсудом. Зампредседателя Верховного суда Анатолий Петроченков отметил в своем решении, что приговор бизнесмену был вынесен «с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства».

20 сентября Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила приговор в отношении Козлова. Решением коллегии предприниматель был освобожден из-под стражи, дело направлено на пересмотр. В настоящее время Козлов по решению суда находится под подпиской о невыезде.

Накануне на Новом Арбате состоялся митинг «За честные выборы», в котором приняли участие от 5 до 25 тысяч человек. На митинге среди прочих звучали призывы отменить «несправедливый приговор» бизнесмену Козлову.

Ссылка по теме:

Журналистка Романова говорит о готовящемся убийстве осужденного мужа-предпринимателя >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.03.12

«Жигули» врезались в автобус на трассе Ханты-Мансийск-Тюмень. / Шестилетняя девочка сломала позвоночник на горнолыжной трассе (ФОТО). В спорткомплексе медпомощь ей оказать не смогли – там не оказалось медпункта. / Российские фондовые индексы догоняют мировые после затяжных праздников. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках