российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организатор взрыва у ДК в Ставрополе сел пожизненно

Организатор теракта в Ставрополе Черкес Рустамов приговорен к пожизненному лишению свободы. Адвокаты террориста собираются обжаловать приговор. Рустамов признан виновным по четырем статьям УК РФ: п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Рустамов совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым совершил террористический акт 26 мая 2010 года возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя. В результате подрыва самодельного взрывного устройства мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте погибли восемь человек, около 60 получили ранения, в их числе оказались 14 правоохранителей. Взрыв произошел за 15 минут до начала выступления чеченского танцевального ансамбля «Вайнах». Изначально следствие предполагало виновниками взрыва русских националистов.

Как сообщает региональное управление СК РФ, следствие и суд установили, что Абдуллаев изготовил взрывное устройство, а заложил его Мисриев. Рустамов осуществлял координацию «акции»: выбрал место для теракта и помог перевозить взрывное устройство.

Рустамов оказался единственным оставшимся в живых членом преступной группы: Мисриев был убит в ходе спецоперации в июне 2011 года, Абдуллаева застрелили во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре 2010 года.

Ставрополь, Алексей Усов

Ставрополь. Другие новости 13.03.12

Украинские депутаты встали на защиту Pussy Riot. / Задержаны пятеро казанских полицейских, до смерти изнасиловавших задержанного (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Комиссия МВД едет проверять полицию Татарстана. / В Приднестровье задержана экс-председатель Центрального банка. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках