российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Кубани адвокату дали 10 суток ареста за осмотр забора дачи губернатора Ткачева, (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Его подзащитного, эколога Сурена Газаряна избили и заперли на КПП резиденции

Туапсинский районный суд в среду утром начал рассмотрение дела против эколога и активиста организации «Эковахта» Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова, задержанных накануне в селе Бжид возле «дачи» кубанского губернатора Александра Ткачева. Об этом сообщает организация «Эковахта». Как утверждают экологи, активиста и адвоката задержали по сфабрикованному обвинению за якобы оказанное ими «неповиновение сотруднику полиции». В полдень мировой судья вынес судебное решение в отношении адвоката Виктора Дутлова. Он осужден на 10 суток административного ареста за «неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Читайте также: В Москве готовятся пикеты против губернатора Ткачева (ФОТО, ВИДЕО) /// Навальный обвинил главу Краснодарского края в коррупции >>>

Стоит отметить, что дело о неповиновении Газаряна и Дутова рассматривает мировой судья Сергей Бондарев. В августе 2011 года он дал 15 суток ареста экологу Виктору Чирикову, за то, что тот проходил мимо дачи Ткачева.

Как сообщает «Эковахта», судья Бондарев отказался удовлетворить семь ходатайств Виктора Дутлова, в том числе, отказался вызвать в суд в качестве свидетелей полицейских, а также охранников дачи губернатора, отказался приобщить к материалам дела и рассмотреть аудиозапись, которую вел Виктор Дутлов во время всех действий происходивших возле дачи Ткачева, свидетельствующую о том, что «неповиноваться законным требованиям полиции» он мог в принципе, так как не было ни таких требований, ни вообще каких-либо претензий к нему со стороны полиции.

По мнению экологов, решение судьи Бондарева является заведомо неправосудным и основано на лживых свидетельствах сотрудников полиции и охранников ЧОП «Нева» и сфабрикованном протоколе. «Нет сомнений, что принято оно по личному распоряжению Александра Ткачева», – говорится в сообщении «Эковахты».

Сурен Газарян, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения забора, построенного вокруг «дачи Ткачева», и его адвокат накануне приехали в Голубую бухту для осмотра забора в рамках процессуальных действий по защите Газаряна и еще одного обвиняемого по этому делу – активиста «Эковахты» Евгения Витишко. Выезд был осуществлен по согласованию со следователем, которая ведет следствие по уголовному делу.

Как только они приблизились к забору, на них без объяснения причин напали охранники ЧОП «Нева», которые осуществляют охрану губернаторской дачи. Угрожая пистолетом, охранники забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова. Газаряна при этом избили и заковали в наручники. После незаконного задержания Газаряна и Дутлова доставили на КПП губернаторской дачи.

Координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха по факту совершения сотрудниками ЧОП «Нева» преступных действий в отношении Газаряна и Дутлова сделал официальное сообщение о совершении преступления в поселковой отделение милиции поселка Джубга.

После приезда на КПП дачи Ткачева милиции Дутлов был освобожден, милиция не имела к нему никаких претензий, и он осуществлял функции адвоката Газаряна при проведении действий по рассмотрению его заявления об ограблении. И только около 23:00 прибывший лично на место происшествия начальник туапсинской милиции Михаил Смирнов сообщил ему: «Вы поедете с нами, вы задержаны».

В 23:05 эколога и адвоката посадили в полицейскую машину и отвезли в изолятор. Задержанных продержали ночь в изоляторе временного содержания Туапсинского ОВД, в камере которого полная антисанитария и очень холодно, сообщили активисты.

Утром 14 марта семеро активистов «Эковахты», партии «Яблоко» и Комитета защиты Туапсе проводили одиночные пикеты у ОВД по Туапсинскому району. Евгению Витишко удалось попасть в суд и поговорить с задержанными. По их словам, никаких требований полиция вообще не предъявляла. Более того, у Сурена Газаряна правоохранители приняли заявление о грабеже, в рамках которого полицейские произвели осмотр места происшествия.

Напомним, активисты «Эковахты» считают, что строящаяся в Голубой бухте резиденция, которую сами экологи называют «дачей Ткачева», занимает территорию, предполагающую свободный доступ граждан, в том числе, часть заповедной лесной зоны и пляжа. Построенный вокруг дачи забор экологи объявили незаконным сооружением и в ноябре 2011 года демонтировали одну его секцию. По данным СМИ, землю для строительства дачи в Голубой бухте губернатор приобрел по цене 1 рубль за гектар.

Ссылки по теме:

Лидеру туапсинского «Яблока» дали 10 суток ареста после пикника у дачи кубанского губернатора (ФОТО, ВИДЕО) / Не участвовавшего в акции политика обвинили в сопротивлении милиции >>>

Арестованные после пикника у дачи губернатора Ткачева экологи начали голодовку >>>

«Дача Ткачева» в Голубой бухте в районе поселка Джубга Туапсинского района

Туапсе, Краснодарский край, Наталья Аникина

Туапсе, Краснодарский край. Другие новости 14.03.12

В Киеве сгорели четыре автомобиля за два дня. / В Челябинске воспитанников интерната подозревают в совершении серии грабежей. Они грабили детей в подъездах, а выручку тратили на алкоголь и наркотики. / Рейтинг зарплат российских чиновников (СПИСОК). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках