российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казани протестуют против полицейских-садистов (ФОТО) Митингующие передали в здание МВД по Татарстану бутылку шампанского

У здания МВД по Татарстану в Казани в эти минуты проходит протестная акция протеста против полицейского произвола. Акция связана со смертью жителя города Сергея Назарова, замученного в казанском отделе полиции «Дальний». В ней принимают участие около 200 человек. Митингующие принесли с собой надувные бутылки из-под шампанского и траурный венок. Один мужчина заклеил себе рот надписью «Молчание – смерть». Митингующие скандируют «Позор!», «Где комиссия из Москвы?», «Бойкот Универсиаде» и требуют отправить в отставку главу регионального МВД Асгата Сафарова.

Как сообщает портал KazanWeek, участники акции принесли к зданию министерства обычную бутылку шампанского в подарок Сафарову с пожеланием отпраздновать очередное убийство задержанного в отделе полиции. Неизвестный полковник полиции вышел из здания МВД, забрал бутылку и унес ее с собой, отмечает издание.

Напомним, погибшего 11 марта от пыток в отделе полиции «Дальний» 52-летнего казанца Сергея Назарова изнасиловали бутылкой шампанского.

Один участник акции – Иркен Сарсенбаев был задержан. По данным «Интерфакса», перед задержанием он выкрикнул: «Бараны!». Сообщается, что Сарсенбаев будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Массовых задержаний пока нет.

В то же время на место проведения акции стягиваются КамАЗы с ОМОНом. На улице Дзержинского напротив здания МВД по РТ идет построение омоновцев. Туда подъехали четыре грузовика с полицейскими. Руководитель пресс-центра МВД по РТ Ирина Нижельская сообщила изданию KazanWeek, что правоохранители просто перекрыли улицу: «Здесь не так много сотрудников ОМОНа, они перекрыли подъезд к зданию МВД, так как это режимный объект. Митингующие стоят сбоку, и их акции никто не мешает, просто полицейские не пускают людей к входу в здание».

Пресс-секретарь УМВД по Казани Игорь Силко подтвердил появление ОМОНа: «Они вызваны на усиление, если вдруг что- то пойдет не так. Насколько я знаю, акция протеста проходит мирно, и если так и будет продолжаться, то полиция ничего предпринимать не будет». На вопрос о том, что уже один человек задержан, Силко заявил, что не владеет информацией, и первый раз об этом слышит.

Акция протеста у здания МВД по Татарстану была организована после гибели 52-летнего Сергея Назарова, над которым издевались правоохранители отдела полиции «Дальний» в Казани. Назарова задержали 9 марта по подозрению в краже. На следующий день после задержания оказался в больнице с разрывом прямой кишки, от которого впоследствии умер. Перед операцией он успел рассказать медиками и родным, что полицейские изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Гибель задержанного привела к увольнению руководства отдела «Дальний» и задержанию пяти его сотрудников, четверо из них были арестованы. Комментируя трагическое происшествие, глава МВД России Рашид Нургалиев обвинил полицейских в «предательстве интересов службы» и объявил Сафарову выговор.

Для расследования уголовного дела об издевательстве над задержанным в Татарстан направлена группа сотрудников центрального аппарата СК. Московские следователи проверят жалобы граждан на действия полиции.

Фото с сайтов tvrain.ru, prokazan.ru, lenta.ru, Kazanweek.ru

В акции против полицейского произвола участвуют около 200 человек

Митингующие принесли с собой надувные бутылки из-под шампанского и траурный венок

Один участник акции – Иркен Сарсенбаев был задержан

Ссылка по теме:

Нургалиев объявил выговор главе МВД по Татарстану (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// Тот не понимает, как его подчиненные могли изнасиловать задержанного до смерти >>>

Казань, Наталья Аникина

Казань. Другие новости 15.03.12

Суд продлил «Рыжему Тарзану» арест до 5 сентября. / На тайском курорте Паттайя умер русский турист. Во время отдыха он внезапно впал в кому. / В самарском правительстве появится новый министр социального развития?. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках