российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нургалиев объявил выговор главе МВД по Татарстану (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Тот не понимает, как его подчиненные могли изнасиловать задержанного до смерти

ВИДЕО – суд заключил под стражу четырех сотрудников отдела полиции «Дальний», обвиняемых в насилии над задержанным Сергеем Назаровым

Казань – Москва, Март 15 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Главе МВД Татарстана Асгату Сафарову объявлен выговор за трагическое происшествие в отделе полиции в Казани, где до смерти изнасиловали задержанного казанца Сергея Назарова. Об этом на внеплановой коллегии МВД России объявил глава ведомства Рашид Нургалиев. По его словам, действия казанских полицейских являются предательством, за которое несут ответственность руководители этих сотрудников.

«Я не снимаю с себя вины за случившееся. Я готов нести любое наказание», – заявил руководитель татарской полиции.

Сафаров во время видеосвязи с МВД России признал упущения при проведении воспитательной работы с сотрудниками. По его словам, все полицейские в отделе, где издевались над задержанным, пройдут проверку на полиграфе и переаттестацию, которая состоится в ближайшие дни.

Сафаров добавил, что после происшествия с Сергеем Назаровым восемь сотрудников отдела «Дальний» уволены из органов внутренних дел, в том числе руководители и непосредственно причастные к преступлению.

Глава МВД по Татарстану признался, что не понимает, как его подчиненные могли пойти на такое дичайшее преступление.

«Практически все подозреваемые очень молоды: 86-87-го годов рождения. Замначальника уголовного розыска Василов – старший лейтенант. Участковый Гарифуллин – старший лейтенант. Оперативники – два старших лейтенанта и лейтенант Ибатуллин, тот вообще еще года не проработал, только в августе окончил Казанский юридический институт. При аттестации каких-либо порочащих данных по этим сотрудникам не было, и за каждого из них поручился кто-то из старших руководителей. Именно поэтому они сегодня и уволены из органов, так как поручились за негодяев», – отметил Асгат Сафаров, сообщает издание Infox.ru.

«Вряд ли какая-либо экспертиза выявит у них отклонения в психике, они точно не маньяки. Чтобы самому все понять, я лично разговаривал с каждым. Могу предположить, что это какое-то извращенное желание выслужиться, раскрыть «преступление» любым путем. Не скрою, что и к подозреваемому могли отнестись, как к человеку второго сорта из-за его судимостей. Но это нисколько не оправдывает этих подонков», – сказал глава МВД по Татарстану.

Сафаров заявил, что ни одного «скелета в шкафу» не должно остаться после той глобальной чистки, которую были вынуждены устроить в полиции Казани после ЧП в ОП Дальний».

Напомним, что во всех подразделениях казанской полиции сейчас идет внеплановая проверка.

В прошлую пятницу житель Казани 52-летний Сергей Назаров был доставлен в больницу с разрывами прямой кишки. Перед смертью, наступившей в реанимации 11 марта, мужчина успел рассказать врачам о том, что полицейские в отделе полиции «Дальний» изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Накануне Приволжский районный суд Казани заключил под стражу оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова, замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина и замначальника уголовного розыска отдела Алмаза Василова, обвиняемых по делу о насилии над Сергеем Назаровым. Вчера же правоохранителям было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, оперуполномоченный Ибатуллин совместно с другими обвиняемыми удерживал задержанного Назарова за руки и за ноги на столе, когда замначальника уголовного розыска Алмаз Василов насиловал его бутылкой из-под шампанского. Кроме того, Ибатуллин вместе с другими обвиняемыми бил Назарова руками и ногами. Накануне в суде Василов отверг обвинения в изнасиловании Сергея Назарова. По его версии, задержанный сам нанес себе смертельные увечья. Ранее судебно-медицинская экспертиза показала, что Назаров не мог сам себе нанести повреждения прямой кишки, ставшие причиной смерти.

Накануне в суде замглавы уголовного розыска ОП «Дальний» Алмаз Василов отверг обвинения в изнасиловании задержанного Сергея Назарова

Ссылки по теме:

В Казани готовятся акции протеста против полицейских-насильников (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) / Активисты подарят главе МВД Татарстана бутылки из-под шампанского >>>

Бывшего казанского участкового, обвиняемого в пытках задержанного, приговорили к домашнему аресту / Суд не стал отправлять полицейского в СИЗО >>>

Скандалы и происшествия. Другие новости 15.03.12

Помощник президента Аркадий Дворкович стал инициатором ДТП в Москве. Но уже покаялся в Твиттере. / Лишь 44% россиян считают, что Путин победил нечестно. / Пономарев: Чтобы объединиться, оппозиции нужно размежеваться. Задача – создание левого (социал-демократического), либерального и националистического центров. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках