российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Бывшего казанского участкового, обвиняемого в пытках задержанного, приговорили к домашнему аресту Суд не стал отправлять полицейского в СИЗО

Следственным органам Татарии не удалось взять под стражу бывшего участкового казанского отдела полиции «Дальний» лейтенанта Ильшата Гарифуллина – первого обвиняемого по делу о пытках в отделе и гибели задержанного Сергея Назарова. Суд посчитал, что лейтенанту достаточно домашнего ареста. Между тем вскрылись новые факты насилия, в ближайшее время список жертв полицейских может пополниться. В связи с инцидентом правозащитники просят отставки министра ВД Татарии Асгата Сафарова.

Приволжский райсуд Казани не удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего (уволен после инцидента) участкового отдела полиции «Дальний» управления МВД РФ по Татарии 25-летнего Ильшата Гарифуллина. Ходатайство было подано в суд сразу после того, как в СУ СКР по Татарии лейтенанту предъявили обвинения в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). По версии следствия, он причастен к смерти казанца Сергея Назарова, попавшего в отдел по подозрению в краже. В СУ намеревались добиться заключения обвиняемого в СИЗО. Однако суд постановил взять лейтенанта лишь под домашний арест. Сам обвиняемый, отметим, свою вину полностью признал, пишет газета «Коммерсант».

В настоящее время задержаны коллеги лейтенанта – заместитель начальника угрозыска Алмаз Василов, оперативники Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров. Об их аресте СУ будет ходатайствовать в ближайшее время.

Напомним, Назаров скончался 11 марта после операции в больнице, куда его накануне с повреждениями прямой кишки привезли на скорой помощи из отдела «Дальний». В последнее время мужчина официально нигде не работал, основное время проводил дома, на улицу выходил редко, поскольку страдал болезнью ног. Его задержали по подозрению в краже сотового телефона днем 9 марта. В этот день господин Назаров по просьбе своей жены пошел в магазин за продуктами. Мужчину доставили в отдел и поместили в камеру для административного задержания.

Согласно заключению экспертов, травмы погибшему были причинены «тупым твердым предметом». По версии следствия, это могла быть бутылка из-под шампанского. Сам погибший перед смертью успел сообщить, что полицейские насиловали его бутылкой.

По данным СУ, вина лейтенанта Гарифуллина заключается в том, что он, «не имея достаточных оснований, доставил подозреваемого в отдел для проведения в отношении него оперативно-разыскных мероприятий». Как считает следствие, лейтенант сфальсифицировал материалы, благодаря которым в отношении господина Назарова был составлен протокол о якобы совершенном им административном правонарушении – мелком хулиганстве. По версии следствия, именно лейтенант Гарифуллин «в дальнейшем вывел мужчину из камеры и передал его оперативникам». Что происходило потом, точно неизвестно, но в результате задержанный был госпитализирован с тяжелыми травмами.

В связи с инцидентом в казанских правоохранительных органах разгорелся крупный скандал. По приказу министра внутренних дел Татарии Асгата Сафарова к дисциплинарной ответственности были привлечены более десяти сотрудников полиции. Начальник управления МВД РФ по Казани Рустем Кадыров был предупрежден о неполном служебном соответствии. Министр уволил «за утрату доверия» начальника отдела полиции «Дальний» Сергея Ефремова, его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника угрозыска отдела Айнура Рахматуллина.

В свою очередь, правозащитники посчитали эти меры недостаточными. После инцидента Казанский правозащитный центр (КПЦ) и Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» через СМИ обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой «освободить от занимаемой должности министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова». Правда, каких-либо письменных заявлений президенту правозащитники пока не направили.

Отметим, генерал-лейтенант Сафаров занимает пост министра ВД Татарии с 1998 года. Под его руководством в республике была особенно успешно проведена работа по борьбе с организованной преступностью, оказались ликвидированы практически все крупные группировки – «Хади Такташ», «Жилка», «Квартала», «Кинопленка» и другие. В пресс-службе МВД обращение правозащитников не комментируют.

Первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин заявил, что он против отставки генерал-лейтенанта Сафарова. «По одному этому случаю судить в целом о деятельности МВД Татарстана и лично министра Асгата Сафарова нельзя. Я против того, чтобы высшие должностные лица отвечали по одному эпизоду. МВД Татарстана является одним из самых приличных во всей системе МВД РФ. Я хорошо знаю министра Сафарова, это достойный офицер и очень приличный человек, который был на передовом крае», – сказал он. Господин Торшин отметил, что МВД Татарии является «хорошо организованной и эффективно работающей структурой».

Сам генерал-лейтенант Сафаров сейчас решительно настроен тотально проверить всю правоохранительную систему в республике. На заседании общественного совета при МВД по Татарии он заявил, что по деятельности «Дальнего» будет проведена проверка, не исключено, что пострадавших от рук сотрудников отдела больше, а также они имеются в других отделах полиции. «С самого начала, как только пошла информация, мы этих негодяев уже не выпускали из поля зрения – просто чтобы не сбежали, хотя еще и не было стопроцентной уверенности в том, что это именно они. Теперь мы знаем. Я не верю, что человек может совершить подобное просто так, под влиянием настроения. Наверняка к этому они шли поступательно, и сейчас я дал команду проверять все жалобы и сигналы, которые поступали в отношении сотрудников отдела «Дальний» в течение последних двух лет», – сказал министр. Проверки будут контролировать люди из центрального аппарата МВД России – в Казань «для оказания практической помощи» направлены четыре сотрудника.

На инцидент отреагировал президент Татарии Рустам Минниханов. Он дал поручения республиканским министерствам финансов и информатизации и связи выделить средства для установки систем видеонаблюдения во всех помещениях отделов полиции республики. Камеры в отделе «Дальний» были, но, как выяснилось, не везде – сыщики изъяли оттуда два жестких диска, но избиение задержанного на них не записано.

Между тем стало известно о еще нескольких пострадавших в отделе «Дальний». Это жители Казани 20-летняя Алия Садыкова, женщина, имя которой пока не называется, а также 32-летний Альберт Загитов. Девушка утверждает, что в январе этого года в отделе ее избивали полицейские, требуя сознаться в краже денег из букмекерской конторы, где она работала, и угрожали «изнасиловать в задницу бутылкой». По ее заявлению в СУ сейчас идет проверка. Как сообщили «Ъ» в КПЦ, у другой потерпевшей – женщины – в отделе был избит муж, его также пытались насиловать бутылкой. Господин Загитов говорит, что его задержали за отсутствие при себе паспорта и также избивали в отделе. Он и женщина, как заверяют в КПЦ, в свое время писали заявления в следственные органы, но ответов не получили. Как сказали правозащитники, сейчас на господина Сагитова уже вышли сотрудники УСБ татарского МВД.

Казань, Дарья Неклюдова

Казань. Другие новости 13.03.12

Навального вызвали в центр по борьбе с экстремизмом МВД РФ (ВИДЕО). СМИ: Это следствие депутатских запросов. / Наташа Королева высмеяла родной украинский язык в эфире российского телеканала. / Бунт против МУГИСО в парламенте продолжился. Собраны подписи за отставку министра Недельского. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках