российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казани готовятся акции протеста против полицейских-насильников (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Активисты подарят главе МВД Татарстана бутылки из-под шампанского

ВИДЕО – в Казани началась установка системы видеонаблюдения в отделах полиции

Казань, Март 14 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В Казани общественные активисты готовят 15 марта акцию протеста против полицейского произвола и собираются передать подарок министру внутренних дел Татарстана Асгату Сафарову. В ходе обсуждения в социальных сетях участники предстоящей акции одобрили вариант с бутылками из-под шампанского, которые предлагается принести с собой.

Бутылкой из-под шампанского, как сообщалось, был изнасилован в ходе допроса 52-летний местный житель Сергей Назаров в отделе полиции «Дальний». Мужчина скончался вскоре после госпитализации с диагнозом «разрыв прямой кишки».

На данный момент участвовать в акции, которая намечена на 15 марта, согласились около 80 человек. Организаторы – молодые люди в возрасте до 30 лет – подчеркивают, что акция «Протест против полицейского беспредела» является мирной и направлена на то, чтобы наказать виновных в смерти Сергея Назарова.

«С каждым днем мы убеждаемся, что реформа МВД провалилась, поэтому Рашиду Нургалиеву следовало бы уйти в отставку. Пора создавать новую правоохранительную структуру. И нужно научить начальство, вплоть до министров, отвечать за действия своих подчиненных, – говорится в заявлении. – Мы соберемся для выражения протеста действиями сотрудников полиции, которые вместо того, чтобы защищать население, запугивают и убивают его!».

По замыслу организаторов, участники должны прийти к зданию МВД с бутылками из-под шампанского, в которых будут послания министру внутренних дел республики Асгату Сафарову.

«Оформление бутылки из-под шампанского на усмотрение участников: свернутое послание внутри, рисунки, надписи, наклейки, просто бантики – и пусть каждый некомпетентный сотрудник полиции использует эти бутылки по назначению, а как именно им подскажут сотрудники из ОП «Дальний», – рассказали Казанскому правозащитному центру организаторы акции. – Главе МВД Асгату Сафарову лично или через подчиненных будет передан подарок от неравнодушных граждан».

Акция состоится 15 марта в 13:00 напротив здания МВД Татарстана (Казань, ул. Дзержинского, 19).

Еще одну акцию, митинг на площади Свободы, намерено провести движение «Против преступности и беззакония». Как сообщил «Новой газете» лидер движения Дмитрий Бердников, акция приурочена к 100 дням с момента задержания в Казани 100 человек на запрещенном властями митинге «За честные выборы». Бердников уточнил, что заявка на этот митинг, на 18 марта, подана своевременно, но городские власти с согласованием не спешат.

Тем временем, против полицейских-садистов из отдела полиции «Дальний», обвиняемых в насилии над погибшим Сергеем Назаровым, возбудили второе уголовное дело. Пострадавшей на этот раз выступает 20-летняя жительница Казани Алия Садыкова.

Девушка утверждает, что полицейские задержали ее в январе, избили, угрожали изнасиловать и заставили признаться в краже, которую она не совершала. После чего Садыкова еще отсидела 5 суток административного ареста.

Как сообщал «Новый Регион», по делу Сергея Назарова накануне под домашний арест взят бывший участковый Ильшат Гарифуллин. Это решение пообещал обжаловать Следственный комитет. Участковому предъявлено обвинение в совершении двух преступлений: превышение должностных полномочий и служебный подлог. Полицейский признался, что без достаточных оснований доставил Сергея Назарова в отдел полиции и фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении.

Решение об избрании меры пресечения в отношении остальных четырех правоохранителей из отдела «Дальний» – замначальника по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, замначальника уголовного розыска Алмаза Василова и оперуполномоченных Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахметзянова – будет принято 14 марта. Ранее в среду им были предъявлены обвинения по статьям 111, ч.4 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и 286, ч.3, пункты а, в («Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий») УК РФ.

Напомним, в минувшие выходные стало известно о смерти 52-летнего казанца Сергея Назарова, который был задержан по подозрению в краже и доставлен в казанский отдел полиции «Дальний» 9 марта, а спустя сутки доставлен в больницу с тяжелыми травмами внутренних органов. 11 марта Назаров скончался в реанимации.

По словам брата погибшего, Назаров успел сообщить врачам, что в отделе полиции его насиловали бутылкой из-под шампанского. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим».

Как только стало ясно, что стражи порядка виновны, глава МВД Татарстана Асгат Сафаров уволил 9 полицейских – все руководство отдела «Дальний» и пятерых полицейских, непосредственно причастных к преступлению.

Тем временем, в Казани после трагедии в ОП «Дальний» началась установка видеонаблюдения в отделах полиции. Первая камера системы видеонаблюдения была установлена в отделе полиции «Вишневский» УМВД России по Казани в комнате для проведения следственных действий, сообщает в среду пресс-служба МВД по РТ.

Накануне президент республики Рустам Минниханов велел установить камеры наблюдения во всех помещениях полиции в РТ. Он дал поручение руководству министерства финансов и министерства информатизации выделить необходимые средства и провести работы по установке систем видеонаблюдения во всех помещениях отделов полиции республики, сообщает портал prokazan.ru.

Скандалы и происшествия. Другие новости 14.03.12

Медики Верхнего Уфалея недовольны заработной платой. В январе-феврале зарплаты специалистов снизились на 1- 2 тысячи рублей. / Война Израиля и США против Ирана начнется до зимы 2012 года (ИНФОГРАФИКА). Минобороны РФ подготовило план мобилизации. / Бортко предложил построить в Киеве величественное здание посольства РФ (ФОТО). «Чтобы там понимали, с кем имеют дело». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках