российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готовится к разоблачению американской ПРО

Москва сочла «бесполезной и несущественной» секретную информацию о компонентах европейской ПРО, которую американцы передали РФ в качестве жеста доброй воли.

Отчаявшись договориться с Вашингтоном, Москва готовит наступление на информационном фронте, передает РБК. По данным «Коммерсанта»", 3-4 мая Минобороны предъявит доказательства потенциальной опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил. Это будет сделано на международной конференции с участием военных и экспертов со всего мира. После этого, как рассчитывают в Москве, США придется подыскивать новые аргументы для обоснования реализации своих планов по ПРО.

Как рассказал «Ъ» замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, на форуме планируется изложить официальную аргументацию военного ведомства. «Это уникальный формат. Никогда ранее ни одна проблема безопасности не обсуждалась в Минобороны столь открыто, – говорит он. – Мы намерены довести наши оценки влияния ПРО на глобальную и региональную безопасность и готовы обсудить все точки зрения. Пусть нам на фактах покажут, где мы не правы».

Согласно информации «Ъ», из презентацией Минобороны следует, что развернутые на территории Польши и Балтийского моря ракеты-перехватчики SM-3, которые и будут основой американской ПРО, начинают угрожать российским стратегическим ядерным силам уже при скорости 4 км/с. При скорости противоракет 5 км/с возможность перехвата значительно возрастает. США планируют получить подобные противоракеты к 2018 году в процессе развертывания третьего этапа ПРО (SM-3 Block IIA).

В ходе развертывания четвертого этапа ПРО, запланированного на 2020г, характеристики SM-3 будут еще более усовершенствованы. Это позволит с еще большей вероятностью перехватывать российские ракеты.

Компьютерное моделирование показало, что США уже сейчас способны получать информацию о ракетных пусках с территории РФ с помощью военных спутников, стационарных и мобильных радарных установок – в совокупности они покрывают большую часть территории РФ.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 21.03.12

Школьники младших классов в Петропавловске-Камчатском третий день не ходят на занятия из-за циклона. / В результате землетрясения в Мексике повреждены более 500 домов. / На подмосковном заводе взорвался трансформатор. Пятеро рабочих получили ожоги. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках