российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Новая газета»: Ковалев и Коновалов были казнены еще до отказа в помиловании (ВИДЕО) Журналист: Лукашенко срочно нужны новые войны, чтобы сохранить власть

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, приговоренные Верховным Судом Белоруссии к смертной казни за терроризм, были расстреляны еще 11 марта, то есть за три дня до официального сообщения об отказе Александра Лукашенко помиловать их. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на свои источники.

Издание напоминает, что 11 марта родным Ковалева дали последнее, на удивление длинное, трехчасовое свидание с Владиславом. Его сестра Татьяна тогда удивлялась, как непривычно вежлив был персонал СИЗО КГБ, даже разрешил купить книги для Владислава. Охранники не могли не знать, что книги он не получит: как утверждает источник «Новой», вечером того же дня Ковалева и Коновалова перевезли в камеру смертников в СИЗО № 1 на улице Володарского, объявили им об отказе в помиловании и привели приговор в исполнение.

Об отказе в помиловании государственное ТВ объявило только спустя три дня. Письмо о казни Верховный суд отправил родным Ковалева пять дней спустя. Никакого злого умысла, обычная бюрократия: расстреливает одно ведомство, сообщает о расстреле другое.

Когда канцлер Германии Ангела Меркель, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, Комитет по правам человека ООН и десятки других политиков и международных организаций призывали не расстреливать осужденных, Ковалев и Коновалов, скорее всего, уже были похоронены на Северном кладбище Минска. Как предполагают белорусы, тела казненных зарывают именно там, среди тел бездомных и неопознанных погибших, под безымянными синими крестами. Родным их не отдают.

По информации Белорусского Хельсинкского комитета, за все годы правления Лукашенко в стране был помилован всего один приговоренный к казни. Однако после приговора Коновалову и Ковалеву МВД страны вывесило на своем сайте статистику: с 1998 по 2010 год к смертной казни в Беларуси были приговорены 102 человека, а помилованы – 156. На запрос БХК о том, как такое возможно математически, МВД ответило кратко: «Эти сведения соответствуют действительности».

Между тем, белорусский журналист, драматург, руководитель «Свободного театра» Николай Халезин заявил «Новой газете», что «казнь Коновалова и Ковалева – продолжение политики Лукашенко по нагнетанию обстановки». «Во время войны власть не меняют, и он понимает, что, как только противостояние с различными противниками прекратится, его власть закончится. На этом же была основана политика Милошевича, они с Лукашенко много общались, и теперь он четко следует этому примеру», – уверен Халезин.

«Лукашенко срочно нужны новые войны, а для них не хватает ни ресурсов, ни фантазии: иностранные послы уехали, «террористы» казнены. Если раньше всегда находились люди, которые были готовы заплатить за окончание войны – например, за освобождение политзаключенных, – то теперь их не стало: политзаключенные сами попросили, чтобы их больше не делали предметом торга», – добавил журналист.

«Осталось объявить войну России, но тогда начнут волноваться силовики: из чьих-то денег они ведь должны получать зарплату? – иронизирует он. – Из-за перманентной войны с Европой у Лукашенко больше нет шансов получить там кредиты. Единственный выход: воюя с Европой, жить на деньги России. Правда, непонятно, захочет ли Россия платить. Все, что могла, она от белорусской экономики уже получила. К тому же Запад будет ставить в вину Путину любую поддержку диктатуры Лукашенко. Перед выборами Путин не был готов ссориться с братским народом, но захочет ли он содержать Белоруссию после инаугурации? Инаугурация пройдет в мае. Значит, уже в начале лета будущее Белоруссии будет понятно».

«Без российских денег белорусская экономика обречена. С 2013 года 35% ВВП страны станет уходить на оплату долгов. Если Россия прекратит выдавать Белоруссии кредиты, нынешний экономический кризис усилится, начнется гиперинфляция и случится дефолт. После этого можно ждать массового выхода людей на улицы или отказа силовиков поддерживать Лукашенко. Без них его режим рухнет.

Москва – Минск, Павел Никоненко

Москва – Минск. Другие новости 22.03.12

В Винницкой области вандалы распилили памятник Ленину с детьми (ВИДЕО). / В Приднестровье ведется следствие по делу о хищении средств, выделенных на ремонт дамб. / Самолет Бангкок – Екатеринбург опоздал из-за поломки на 19 часов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках