российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Астрахани продолжают голодовку несогласные с выборами мэра

В Астрахани 15 человек во главе с экс-депутатом Госдумы от «Справедливой России» Олегом Шеиным продолжают голодовку, требуя отмены итогов выборов мэра города и назначения нового голосования.

Официальным победителем стал кандидат от «Единой России» Михаил Столяров: по данным местного избиркома, он набрал около 60% голосов, в то время как Шеин – чуть менее 30%, передает Би-би-си.

В «Справедливой России» заявили, что итоговый расклад должен быть едва ли не полностью противоположным, и ссылаются на данные экзит-полов и электронного голосования.

Избирком предложил проигравшим обратиться в суд. Тем временем Михаил Столяров официально вступил в должность, а Шеин и группа его единомышленников в знак протеста объявили бессрочную голодовку, которая продолжается уже седьмой день.

Лидер эсеров Сергей Миронов поставил в известность о ситуации в Астрахани Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а глава Центризбиркома Владимир Чуров пообещал помочь в расследовании обвинений в массовых махинациях на выборах.

«Мы имеем дело не со столкновением двух партий, а с общенародной борьбой против коррумпированного, криминального клана», – сказал Олег Шеин в интервью bbcrussian.com.

В администрации Астрахани настаивают, что претензии Шеину и его сторонникам следует направлять в суд.

«Поскольку они никаких претензий в суд не предъявляли, то возникает странная ситуация: что есть люди, кто не согласны с результатами выборов, есть люди, которые устроили политическую акцию, вместе с тем, у них нет никакого решения из правоохранительных или судебных органов. Здесь, мягко говоря, попахивает популизмом», – заявил в интервью Русской службе Би-би-си Владислав Зубанов, и.о. начальника управления по связям с общественностью администрации Астрахани

Поддержанная коммунистами и активистами «Стратегии-31» политическая голодовка с требованием отмены нечестных, по их мнению, выборов градоначальника Астрахани, проходит в офисе местного отделения «Справедливой России».

«Это бессрочная голодовка. Она нацелена на достижение победы, а не просто на то, чтобы привлечь внимание и обеспечить так называемый пиар», – говорит Олег Шеин.

По мнению Шеина, доказательством нечестного подсчета голосов является огромный разрыв между результатами, полученными в ходе ручной обработки бюллетеней и снятия данных КОИБов – так называемых «электронных урн».

«Можно по-разному относиться к людям, но Астрахань голосовала за Путина и за Шеина. Путин получил 46%, я получил 47, а мой оппонент – существенно меньше, – заявляет эсер. – Разница между автоматическим и ручным подсчетом голосов по Астрахани – 37%. То есть, кандидат, реально имеющий поддержку в обществе 40%, у нас получает либо 80, либо ничего».

В «Справедливой России» требуют расследовать нарушения на выборах городского главы Астрахани и добиваются отмены их итогов, а лидер партии Сергей Миронов пожаловался на несправедливость обоим президентам – уходящему и избранному.

Как отреагировали Медведев и Путин, неизвестно, но Центризбирком на протест эсеров ответил с большим пониманием, чем на недавние обвинения оппозиции в подтасовках результатов думских выборов.

«Чуров дал команду запросить в «Телекоме» видео со 110 из 202 участков, где, по нашим данным, произошли нарушения и преступления. К сожалению, там три дня тянули резину, но вот, наконец, что-то получили», – рассказал руководитель приемной Сергея Миронова в Астраханской области Евгений Дунаев.

Впрочем, как сообщил Олег Шеин, первый просмотр в ЦИК показал, что веб-камеры поворачиваются в сторону и ничего не фиксируют.

«Поэтому настроение у нас самое решительное, никто голодовку прекращать не собирается», – заявляет он.

На просьбу Би-би-си прояснить ситуацию в приемной областного избиркома предложили обратиться в городскую избирательную комиссию. Там сообщили, что «ни председателя, ни секретаря комиссии нет на месте, поэтому комментировать некому».

Астрахань, Ольга Радько

Астрахань. Другие новости 23.03.12

Медведев снова объяснил, почему не справился с коррупцией. Виновато сознание людей, а у него даже иллюзий не было. / На Costa Concordia нашли тела пяти погибших. / Пожары на Земле леопарда тушат спасатели. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках