российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бутылка из-под шампанского уволила главу МВД Татарстана Республиканский министр Асгат Сафаров подал рапорт об отставке

Министр внутренних дел Татарстана генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров написал рапорт с просьбой освободить его от должности по собственному желанию. Об отставке Сафарова сообщило агентство «Интерфакс», ссылаясь на данные от источника в республиканском МВД. Однако в МВД Татарстана информацию не стали подтверждать или опровергать. СМИ связывают добровольную отставку Сафарова с недавней смертью задержанного в казанском отделе полиции «Дальний», а также последующими разоблачениями нарушений в других полицейских участках Татарстана. После смерти уголовника с шестью ходками и криминальными татуировками стали известны истории о задержанной девушке (ей угрожали бутылкой), молодой программист (его изнасиловали), студент в костюме за $4 тыс. (его зарезали) и другие. Отдел «Дальний» был фактически распущен, часть сотрудников уволена, «чистки» начались и в других городских и республиканских подразделениях. По сообщению генпрокуратуры РФ, распространенному в начале этой недели, после тотальной проверки и приема 417 граждан, 65 из которых заявили о применении к себе насилия, возбуждено 72 уголовных дела. Сейчас в СИЗО находятся пятеро полицейских причастных к убийству в «Дальнем», а еще двое были арестованы по делу об изнасиловании 22-летнего программиста Оскара Крылова.

12 марта правозащитники написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку Сафарова. 22 марта стало известно, что указом президента Татарстана в правительстве республики ликвидирована должность министра внутренних дел, а его ведомство переходит в прямое федеральное подчинение, напоминает «Газета.Ru».

По данным издания «Бизнес.Online», рапорт об отставке Сафаров написал еще в субботу. «И теперь вопрос только в том, когда она будет принята. Это может произойти либо в самое ближайшее время, либо – «для театральности» – к 10 апреля, когда состоится заседание совета по правам человека при президенте РФ», – отмечает онлайн-газета.

Сам Сафаров в комментариях «Комсомольской правде» несколько дней назад прокомментировал слухи о своей отставке весьма уклончиво, сославшись на волю непосредственного начальства: «Один мудрец сказал: «Хвалу принимай равнодушно, а с глупцами не спорь». Меня назначает президент страны. Верховный главнокомандующий. Только он может принять решение о моей отставке. И команду отступать мне дает мой руководитель, а не противная сторона. Это кредо для любого руководителя. Ты должен знать подчиненного «от» и «до». Если подчиненный что-то совершил – это твоя прямая недоработка.

Сафаров был главой МВД Татарстана с 1998 года, а до этого служил в Федеральной службе охраны.

Казань-Москва, Алексей Усов

Казань-Москва. Другие новости 05.04.12

Первоуральца осудили за видеоролики про СС. / Главу южноуральского села Полетаево арестовали за разбой. / Игорь Зотов: Я не ставил цель развалить «Справедливую Россию». «У меня было обостренное чувство невостребованности». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках