российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Троих ингушских строителей случайно объявили шахидами (ВИДЕО) Родственники рабочих получили по 100 тысяч компенсации

Видео: Видеозапись спецоперации 3 марта в Малгобеке. Оперативники расстреляли «Ладу-Приору» с двумя пассажирами. От выстрелов в бак машина взорвалась. Родственники одного из погибших утверждают, что он был офицером в запасе, занимался садоводством и не имел отношения к бандподполью.

Назрань, Апрель 11 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Назрани спецназовцы остановили машину с двумя доказанными членами бандформирований. Из машины открыли огонь. Ответным огнем спецназовцы изрешетили машину и всех, кто в ней находился. Внутри было обнаружено пять тел. Два принадлежали братьям Гардановым, находившимся в розыске. Еще три тела опознали позднее. А перед этим Национальный антитеррористический комитет объявил троих неизвестных шахидами: якобы на их телах были обнаружены соответствующие взрывные устройства. Извиняться за их смерть и статус «шахидов» на похороны пришли глава УВД Назрани и секретарь республиканского Совбеза. Впрочем, властям республики пришлось извиняться не за то, что убили. А за то, что сами стали оправдываться.

Как оказалось при более тщательном расследовании инцидента, в авто, помимо двух террористов, ехали трое рабочих местного кирпичного завода: 24-летний экскаваторщик Салаутдин Муружев, 56-летняя укладчица Зина Вельхиева и 30-летний лафетчик Шамсудин Гарданов. По словам родственников, рабочие сели в автомобиль по предложению братьев Гардановых, которые согласились подбросить их до дома.

Отвечать за неприятный инцидент пришлось властям республики, пишут «Известия». На похороны пришли секретарь Совбеза Ахмед Котиев, начальник Назрановского ГОВД Магомед Янов и председатель местного муфтията. Родственникам рабочих вручили по 100 тысяч рублей компенсации. Судя по сумме, власти республики, скорее извинились не за само убийство непричастных, что в той ситуации было, фактически, неизбежно, а за последующие попытки объявить рабочих террористами-смертниками.

С семьями погибших встретился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он признался, что их родственники стали случайными жертвами спецоперации, и пообещал тщательно расследовать эту трагедию. По словам Евкурова, местные силовики и без того свели до минимума использование бронетехники и тяжелого вооружения во время спецопераций: «Оперативники не знали, кто именно сидел в машине, когда оттуда начали стрелять...Все равно мы не можем работать в «белых перчатках». С боевиками нужно обходиться жестко, сегодня это тактика такая. Посмотрите, что происходит во Франции, где одного стрелка выкуривали два-три дня. Никак не могли шашку внутрь забросить».

По словам Евкурова, рабочие сами отчасти виновны в своей гибели: «Люди прекрасно знали, к кому они садятся в авто. Но все-таки сели. Что толкнуло их на это? Покажет расследование. Не исключено, что Гардановы взяли их, чтобы использовать как прикрытие».

В ФСБ и Национальном антитеррористическом комитете, где и придумали историю о «поясах мертников» на телах строителей, историю комментируют неохотно.

В июле 2009 года Минюст подготовил законопроект о компенсациях мирным гражданам, пострадавшим во время контртеррористических операций. Оплачивать ущерб должно было государство. Однако законопроект так и не был принят и его дальнейшая судьба неизвестна.

Скандалы и происшествия. Другие новости 11.04.12

Удальцов задержан на акции «Белая Дума» в Москве. / НЛО над Петербургом оказалось военной авиационной мишенью (ВИДЕО). Рассказы горожан об НЛО военные назвали «весенним обострением». / Азербайджан готовится потеснить «Газпром» в Европе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках