российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство крупнейшего предприятия «Росатома» уличили в хищении 26 млн рублей

Руководители крупнейшего предприятия госкорпорации «Росатом» – ОАО ОКБ «Гидропресс» – подозреваются в хищении 26 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.

«Сотрудниками управления совместно с четвертой прокуратурой по ЗАТО Московской области выявлено хищение 26 млн рублей, в котором подозревается руководство крупнейшего предприятия госкорпорации «Росатом» – ОАО ОКБ «Гидропресс», говорится в сообщении ГУЭБиПК МВД.

Правоохранительные органы установили, что в конце 2008 года ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект», разрабатывая техническую документацию на строительство энергоблоков для атомной электростанции, заключило с ОАО ОКБ «Гидропресс» договор на выполнение ряда опытно-конструкторских работ.

«Директор – генеральный конструктор ОАО ОКБ «Гидропресс» и его заместитель по информационным технологиям подозреваются в том, что в 2011 году в рамках вышеуказанного договора заключили контракт стоимостью 26 млн рублей со сторонней коммерческой организацией на выполнение ряда работ, связанных с проектированием элементов атомной электростанции, которые подрядчик выполнять заведомо не намеревался», – пояснили в МВД.

Затем подозреваемые подписали акты приемки и стоимости фиктивных работ и перевели в качестве оплаты со счета ОАО ОКБ «Гидропресс» на расчетный счет подрядчика 26 млн рублей, после чего эти денежные средства были перечислены на счета нескольких подконтрольных фигурантам дела «фирм-однодневок».

В отношении руководства ОАО ОКБ «Гидропресс» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

«В настоящее время продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов», отмечается в сообщении.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.04.12

Украинские пограничники не дали троим гражданам России прорваться на родину на мотоциклах. / Верховной Раде предложили ввести запрет на граффити на Украине. / Доллар упал почти на 15 копеек, евро – на 13. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках