российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пресса гадает о причинах увольнения главкома ВВС

После того как Медведев отправил в отставку главкома ВВС Александра Зелина, не дав ему дослужить положенный год и не назначив преемника, СМИ гадают о причинах такого кадрового решения, пишет Newsru.com.

Свою версию недавней отставки главкома ВВС предлагает «Московский комсомолец». Газета связывает увольнение военного со старшим лейтенантом Игорем Сулимом, которого называет «армейским Навальным».

Сулим, будучи старшим летчиком-инструктором Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ, обратился с открытым письмом к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и руководству ВВС, рассказав, что в его части командиры создали коррупционную схему систематического вымогательства денежных премий офицеров.

Но вместо поддержки, на которую рассчитывал Сулим и поддержавшие его офицеры, они испытали мощное давление со стороны командования ВВС, пытавшегося скрыть компрометирующую информацию. Летчиков отстранили от полетов, запретили покидать гарнизон и начали против них самих расследование по факту клеветы на командира части. Позже к проблеме подключилась и прокуратура. В результате с Игоря Сулима и его сторонников были сняты обвинения в клевете.

Военно-следственным отделом Западного военного округа по Тамбовскому гарнизону обвинения по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») были предъявлены полковникам Липецкого центра Ковальскому и Сидоренко.

Их ближайшие сподвижники, подполковник Ли и майор Закурдаев, обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»). В конце июня материалы их дел будут переданы в Тамбовский гарнизонный суд. По предварительным оценкам, эти четыре офицера за полтора года похитили не менее 30 млн рублей.

Резонанс от «липецкого дела» был столь велик, что министр обороны приказал проверить и другие воинские части. С мая 2011 года Главной военной прокуратурой в отношении командного состава было возбуждено еще более 20 аналогичных уголовных дел.

Так, руководство Сызранского филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (бывшее Сызранское ВВАУЛ) за подобные действия было практически полностью заменено, а против Героя России полковника Николая Ярцева возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ.

Все это дало основания говорить о скорой грядущей отставке главкома ВВС генерал-полковника Зелина. На прошлой неделе отставка состоялась. Однако напрямую с коррупционными делами ее мало кто связал. Сделал это сам Сулим, который рассказал редакции, что был приглашен в Администрацию президента, где в беседе ему дали понять, что отставка генерала Зелина во многом связана с резонансом, который получила история в Липецком авиацентре.

Впрочем, как утверждают эксперты, очередным главкомом ВВС может стать нынешний начальник штаба ВВС генерал-майор Владимир Бондарев. В громкой липецкой истории он, как считает газета, сыграл роль главного гасителя коррупционного скандала.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 02.05.12

Тюменский мусоровоз задавил трех пешеходов. / Заведующая ялуторовским роддомом скрыла от матери смерть одного из детей. / Отец-одиночка из Когалыма через прокуратуру отстоял право на материнский капитал. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках