российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вынесен первый приговор по делу о пожаре в «Хромой лошади» Совладелец клуба Мрыхин приговорен к 6,5 годам колонии и выплате компенсации в 200 млн. рублей

Ленинский районный суд Перми в понедельник приговорил предпринимателя Константина Мрыхина, совладельца сгоревшего в 2009 года ночного клуба «Хромая лошадь», к 6,5 годам колонии общего режима. Кроме того, суд обязал Мрыхина возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 миллионов рублей.
Это первый приговор по делу о пожаре в «Хромой лошади», фигурантами которого являются еще восемь человек. Пожар в клубе произошел в ночь на 5 декабря 2009 года и унес жизни 156 человек, десятки человек пострадали. Эксперты установили, что причиной пожара стали многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности при перепланировке помещения клуба и проведения в нем пиротехнического шоу.

Суд признал Константина Мрыхина виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц»), сообщает Следственный комитет РФ. Максимальное наказание по этой статье – до десяти лет лишения свободы.

Согласно материалам следствия и суда, Мрыхин, действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба, организовал праздничное мероприятие, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк. В результате в ходе использования пиротехнической продукции в «Хромой лошади» произошел пожар.

«Учитывая наличие в кафе легковоспламенимых конструкций и материалов и применение архитектурно-планировочных решений, в результате которых количество эвакуационных выходов из помещения кафе не соответствовало требованиям пожарной безопасности, произошла гибель 156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью, 9 – средней тяжести и 7 – легкий вред здоровью», – говорится в сообщении ведомства.

В конце апреля представитель гособвинения попросил суд приговорить Мрыхина к шести годам и восьми месяцам колонии общего режима. В прокуратуре Пермского края пояснили, что «это максимально возможное наказание, которое можно требовать с учетом особого порядка рассмотрения дела».

Ранее в ходе судебных слушаний Мрыхин признал свою вину в пожаре и раскаялся в совершении преступления.

Суд по делу о пожаре в «Хромой лошади» начался в Ленинском райсуде Перми осенью 2010 года, однако дело Мрыхина было выделено в отдельное производство и рассматривалось с весны 2012 года.

Изначально совладелец «Хромой лошади» проходил по делу свидетелем. После перевода из свидетелей в обвиняемые Мрыхин в декабре 2009 года сбежал в Испанию, где был арестован в сентябре 2010 года. В июне 2011 года Мрыхин был экстрадирован в Россию.

Перед судом по делу о пожаре в «Хромой лошади» предстали владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, а также пиротехники и пожарные инспектора.

Пермь, Ольга Панфилова

Пермь. Другие новости 14.05.12

Пьяный москвич на Рублевке обстрелял строительные бытовки. / В Миассе всплыли многомиллионные нарушения в реализации проекта «Добрые дела». / Экс-чиновника Росрыболовства подозревают в хищении 1 млрд. рублей по госконтрактам. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках