российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При аварии российского Ан-30 в Чехии ранены 19 человек (ФОТО) Среди пострадавших 6 военнослужащих РФ – Минобороны России

Противоречивая информация о пострадавших в результате аварийной посадки российского военного самолета Ан-30Б под Прагой приходит из Чехии.

При аварии лайнера в чешском городе Часлав ранены 19 человек, сообщил пресс-секретарь региональной службы спасения Петр Маха, передает чешское информагентство ЧТК. По информации Центральной спасательной службы Богемии, двое пострадавших с ожогами доставлены вертолетом в специализированную клинику в Праге. Еще 12 раненых госпитализированы в больницу в городе Чеслав. Еще пятерым оказали медицинскую помощь на месте.

В то же время чешское телевидение сообщает о шести раненых, среди которых пятеро граждан России и один чех. Один из пострадавших в тяжелом состоянии вертолетом доставлен в больницу в Праге.

Минобороны России заявило, что при аварии пострадали 6 российских военнослужащих. По словам начальника управления пресс-службы и информации Минобороны полковника Игоря Конашенкова, пятеро пострадавших направлены в больницы города Часлав. Один военнослужащий, тяжело раненный, направлен вертолетом в Прагу, передает «Интерфакс».

Представитель генштаба Чехии Яна Ружичкова, в свою очередь, заявила, что пожарным удалось эвакуировать 7 человек с ожогами. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие отправлены вертолетами в ожоговые центры в Праге и в городе Градец Кралове, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что пострадали не менее шести человек, среди которых двое граждан России и один чех.

На борту самолета находись 23 человека – 14 российских и девять чешских военнослужащих, уточняет РИА «Новости».

Инцидент произошел около полудня в 75 километрах от Праги на аэродроме Часлав. По информации источника в российских силовых структурах, во время посадки у лайнера подломилась передняя стойка шасси, он выехал за пределы посадочной полосы и загорелся. Пожарные потушили огонь. Самолет находится в поле в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы.

Ан-30 выполнял полеты в рамках миссии наблюдателей «Открытое небо». Международное соглашение, в соответствии с которым осуществляется воздушная инспекция, было подписано в Хельсинки в 1992 году 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Фото с сайта ceskatelevize.cz, ceskenoviny.cz.

Во время посадки у лайнера подломилась передняя стойка шасси, он выехал за пределы посадочной полосы и загорелся

Аварийный самолет находится в поле в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы

Прага, Ольга Панфилова

Прага. Другие новости 23.05.12

Власти Коркинского района обязали администрацию Розы отремонтировать все помещения избирательных участков. А в председатели УИК посадить директоров школ. / МЧС советует москвичам опасаться шквального ветра. / В Одессе строитель вынес 20 тысяч гривен из квартиры хозяина. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках