российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский ваххабит» Двораковский получил 23 года «строгача» за подготовку терактов Его подельник приговорен к 6 годам лишения свободы

Ставропольский краевой суд приговорил «русского ваххабита» Виктора Двораковского к 23 годам колонии строгого режима. Его сообщнику Владимира Скирко назначено наказание в виде 6 лет колонии общего режима.

Тройка судей признала 24-летнего Двораковского, уроженца Махачкалы, виновным в приготовлении к теракту, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном изготовлении, хранении взрывчатых веществ и экстремизме. Скирко признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Гособвинение просило для Двораковского 25 лет колонии, для Скирко – девять лет.

После оглашения судебного вердикта Двораковский и Скирко заявили журналистам, что приговор несправедлив, и они будут его обжаловать.

По словам адвоката Двораковского Вадима Лобанова, его подзащитный не признает себя виновным в приготовлении террористического акта и посягательстве на жизнь сотрудников полиции, передает РАПСИ. В ходе судебных слушаний адвокат «русского ваххабита» просил оправдать его по этим статьям. По остальным статьям обвинения Лобанов просил суд назначить минимальное наказание, так как у его подзащитного на иждивении находятся маленькие дети.

Адвокат Скирко Роман Булахов заявил, что его подзащитный полностью признает свою вину и раскаялся.

По данным СУ Следственного комитета РФ по Ставропольского края, Двораковский принял ислам в декабре 2008 года. После этого у него «сформировалось мировоззрение о собственном превосходстве и превосходстве мусульман как представителей исламской религии над другими лицами, не исповедующими ислам, о необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, посредством террористической деятельности», говорится в сообщении ведомства.

Как отмечает СК, Двораковский с марта по май 2010 года проводили идеологическую обработку граждан, демонстрируя им видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований, направленных против вооруженных сил РФ, а также аудиозапись лекции идеологов экстремистских направлений ислама.

Осужденный нашел в интернете химические составы и способы изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств с помощью не запрещенных в гражданском обороте веществ и компонентов, приобрел их, после чего в марте 2011 года в доме изготовил самодельное взрывчатое вещество.

Двораковский был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, 6 марта 2011 года самопроизвольно взорвалось самодельное взрывное устройство. Сообщалось, что Двораковский сушил самодельное взрывное устройство на батарее. По случайности бомба взорвалась.

После произошедшего взрыва Двораковский скрылся и впоследствии изготовил не менее четырех самодельных взрывных устройств для совершения терактов, сообщает СКР. По оперативным данным правоохранителей, он мог направиться в Москву, где планировал осуществить теракт. За информацию о нем полиция объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Двораковский был задержан в ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево города Железноводска на Ставрополье. Полицейские остановили его для проверки документов и удостоверения личности в районе дома №1 по улице 8 Марта. В этот момент Двораковский привел в действие самодельное взрывное устройство и бросил в сторону сотрудников полиции. В результате взрыва один из сотрудников ранения. Двораковский попытался бросить в полицейских еще два взрывных устройства, но они взорвались в его руке. Террориста госпитализировали в реанимационное отделение городской больницы Железноводска, ему ампутировали руку и перевели в тюремную больницу. В конце августа его поместили в СИЗО.

Что касается Владимира Скирко, то он был задержан в марте 2011 года на вокзале в Минеральных Водах. При обыске в его доме оперативники изъяли литературу, пропагандирующую ваххабизм, а также видеозаписи с казнями военнослужащих.

По информации силовиков, Двораковский был хорошо знаком с еще одним «русским ваххабитом» Виталием Раздобудько, которого одно время подозревали в совершении теракта в аэропорту Домодедово. Позднее СМИ сообщали, что Раздобудько подорвал себя в дагестанском Губдене вместе с гражданской женой Марией Хорошевой. Правоохранители подтвердили эти сведения.

Ссылка по теме:

В Ставрополье поймали русского ваххабита-смертника Двораковского / При задержании он взорвал две бомбы >>>

Ставрополь, Ольга Панфилова

Ставрополь. Другие новости 24.05.12

Следователи нашли убийцу имама новоуренгойской мечети. Ямальского имама расстреляли в Тюмени «под заказ». / На дорогах Златоуста из-под асфальта выросли пеньки. Странный феномен сейчас изучают чиновники. / Вице-президент «Газпромбанка» пошел по судам из-за ДТП. Он считает, что блогеры его оклеветали. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках