российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстанский пограничник признался матери, что не виновен в бойне на заставе Прокуратура показала видеозапись с признанием солдата: «Я просто «закипел» и пошел»

Единственный уцелевший пограничник 19-летний рядовой Владислав Челах, с казахстанской заставы «Арканкерген» («Горный»), признался своей матери Светлане Ващенко, что не убивал 14 своих сослуживцев и егеря. Об этом женщина заявила в интервью изданию «Время» в среду, 13 июня. По словам матери военнослужащего, сын успел сообщить ей об этом во время свидания в изоляторе Алакольского РОВД Алматинской области.

Светлана Ващенко рассказала, что перед свиданием ей пришлось подписать бумагу о том, что она согласна на видеозапись свидания. В противном случае ей бы не позволили встретиться с сыном.

«Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой, – рассказала женщина. – Они снимали нас все эти 5 минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: «Мам, я этого не делал!».

По ее словам, на щеке сына она разглядела синяк. «Он (синяк) выглядел так, будто перед моим приходом его замазали. Когда Влад заплакал, всё слезой размыло», – добавила мать пограничника.

Позже в среду Главная военная прокуратура Казахстана продемонстрировала журналистам видеозапись, где Владислав Челах признается в совершении убийства своих сослуживцев и объясняет мотивы.

«28 мая я совершил убийство 15 человек», – сказал Челах на видеозаписи.

Пограничник признается, что убил своих сослуживцев в отместку за унижения и оскорбления со стороны одного из них, передает «Интерфакс».

«Из-за того, что меня доводили... Из-за ссоры с (Челах назвал фамилию, но неразборчиво), я не планировал преступление, я просто «закипел» и пошел. За все время, что я служил, меня унижали и оскорбляли слишком часто», – объяснил Челах, отвечая на вопрос о мотивах преступления.

Что касается убийства егеря, пограничник сообщил, что не хотел оставлять в живых свидетеля убийства сослуживцев.

«Убил его, чтобы убрать свидетеля», – сказал на записи Челах.

Также в видеозаписи есть кадры осмотра места происшествия.

Как рассказал на брифинге в среду в Астане главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов, Челах в присутствии матери признался в совершении убийства своих сослуживцев и егеря.

«Доказательств, свидетельствующих о правдивости показаний Челаха в деле достаточно. Представить их вам в интересах следствия я не вправе. Челах подтвердил совершение преступления и в присутствии своей матери», – заявил Мерзадинов.

Он также сообщил, что глава Пограничной службы Казахстана Нуржан Мырзалиев подал заявление об отставке в связи с произошедшим на погранпосту.

Сегодня стало известно, что расследованием бойни на заставе займется независимый общественный комитет, в состав которого войдут общественные деятели и руководителей неправительственных организаций Казахстана.

Информация, что Челах признался в убийстве сослуживцев, вызвала сомнения у многих правозащитников, юристов и наблюдателей. Общественники считают, что в деле остается много неясного.

О реакции властей страны на инициативу общественных организаций не сообщается.

Как сообщал «Новый Регион», 30 мая на пограничной заставе «Арканкерген» («Горный») на границе Казахстана и Китая таинственным образом погибли 15 человек. Погранзастава сгорела, тела погибших были сложены в одном месте. Оружие с заставы похищено не было. На месте трагедии были обнаружены тела 12 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было найдено тело егеря. На следующий день были найдены тела еще двух погибших, неизвестной оставалась судьба одного солдата. 5 июня министр внутренних дел Казахстана Калмуханбек Касымов сообщил о задержании единственного уцелевшего после ЧП на заставе пограничника Владислава Челаха с оружием командира.

7 июня в генпрокуратуре Казахстана сообщили, что Челах сознался в убийстве пограничников. По версии следствия, Челах совершил убийства из-за внутренних конфликтов и помутнения сознания.

Ссылка по теме:

Казахская прокуратура объявила гибель погранзаставы «необъяснимым помутнением сознания» /// Рядового Челаха ждет пожизненное заключение (ВИДЕО) >>>

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 13.06.12

В Подмосковье узбеки похитили обломки самолета СУ-27. / Трое жителей Кемерово задержаны как «массовое шествие» (ДОКУМЕНТ). И получили «административку» за «несогласованное с властями публичное мероприятие». / На Южном Урале умерли два младенца, оставшиеся под присмотром старших братьев и сестер. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках