российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самбист Мирзаев может избежать строгого приговора Испорчено главное доказательство вины спортсмена

Следствие по делу самбиста Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний московский студент Иван Агафонов, утратило важнейшее доказательство вины спортсмена – диск с видеозаписью удара, нанесенного спортсменом студенту. Диск был случайно расколот, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сейчас итог предстоящего суда над самбистом не очевиден.

Читайте также: Адвокат семьи Агафоновым: Повреждение диска с уликами против самбиста Мирзаева не повлияет на ход дела /// «Диск ударили чем-то тяжёлым: камушком, молоточком» >>>

Следователь в результате неосторожного обращения сломал диск с записью камеры наружного наблюдения клуба, которая зафиксировала, как Мирзаев наносит акцентированный удар в голову москвича. Следователь составил соответствующий акт и приобщил документ к материалам дела.

В связи с этим, отмечает издание, даже сейчас, несмотря на окончание расследования и стартующий 14 июня суд, на котором спортсмену будет предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 4 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), приговор Мирзаеву не выглядит очевидным.

Кроме того, ни одна из экспертиз не дает четкого ответа на вопрос о причинно-следственной связи между ударом в голову и наступившей через пять дней смертью студента.

Как сообщал «Новый Регион», конфликт между чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж», расположенного в Замоскворечье. В ходе ссоры спортсмен нанес студенту удар по голове. Иван Агафонов был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь. Он впал в кому и умер в ночь на 18 августа.

Расследование уголовного дела шло непросто. Следствие трижды меняло свою позицию по квалификации случившегося. А суды несколько раз принимали решение об освобождении спортсмена, затем сами же его отменяли, оставляя его за решеткой. В начале расследования Мирзаев был обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, что является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. Затем следствие квалифицировало действия спортсмена по более легкой статье УК РФ – причинение смерти по неосторожности (до двух лет лишения свободы), что вызвало в обществе волну возмущения. После протестных акций Мирзаева вновь обвинили по тяжкой статье о телесных повреждениях.

Расследование резонансного уголовного дела завершилось накануне. Адвокат Оксана Михалкина от имени семьи Ивана Агафонова выразила полное удовлетворение результатом расследования. По ее словам, родственники погибшего хотят для Мирзаева сурового наказания не из мести, а чтобы обратить всеобщее внимание на проблему уличного насилия, ставшую обыденной для российского общества. По ее словам, именно поэтому мать погибшего отказалась предъявить к убийце сына в рамках предстоящего суда материальные претензии.

Ссылка по теме:

Мать убитого студента Агафонова отказалась от денег Расула Мирзаева >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.06.12

Тюменские приставы арестовали за долги племенного коня. / Полицейские спустя 10 лет нашли похитителя двух людей. / Во Владивостоке горело кафе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках