российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидера смоленских «эсеров» задержали за взятку в 8 млн рублей

В Смоленске по подозрению в получении многомиллионной взятки задержан депутат городского совета, лидер местного отделения «Справедливой России» 40-летний Александр Банденков.

Депутат был задержан накануне в квартире, которую использовал как адвокатский кабинет, сообщили в СУ СКР по Смоленской области. Банденкова взяли под стражу, когда он получал деньги от директора строительной фирмы.

По версии следствия, депутат требовал от директора одной из строительных фирм 8 миллионов рублей за разрешение на строительство подземного перехода на пересечении улиц Николаева и Октябрьской революции. Фактически полномочия Александра Банденкова, возглавляющего депутатскую комиссию по законности, регламенту и этике, не позволяли каким-либо образом влиять на выдачу этого разрешения.

Действия Банденкова квалифицируются как покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 3 статьи 30, ч. 4 статьи 159 УК РФ).

Как отметили в СК, довести свой преступный умысел до конца Банденков не смог – он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ, контролировавшими процесс передачи денег.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», говорится в сообщении ведомства. Расследование уголовного дела продолжается.

Банденков родился в Киевской области в 1971 году, в 1994 году окончил Саратовскую государственную академию права, сообщает на сайте горсовета Смоленска. С 1994 по 2003 годы он работал в прокуратуре Смоленской области, затем стал заниматься адвокатской практикой. Банденков был впервые избран депутатом в 2005 году, затем он был переизбран в новый состав горсовета.

Смоленск, Наталья Аникина

Смоленск. Другие новости 14.06.12

В Челябинске будут судить мужчину, организовавшего в гараже производство амфетамина. / Омоновцам выплатят 3 млрд рублей за работу на митингах. / Бастрыкин ответил на обвинения «Новой газеты»: «Это бред воспаленного мозга». «Вся история не стоит и выеденного яйца», – заявил глава СКР. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках