российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Amnesty International считает силовиков виновными в убийствах на Северном Кавказе А республики соревнуются за право называться «самыми спокойными»

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила российские правоохранительные органы в «бесконтрольных и безнаказанных» убийствах и похищениях людей на Северном Кавказе.

Организация подчеркнула, что нарушения прав «не являются случайными ошибками отдельных сотрудников правоохранительных органов, это избранная ими тактика». Такое заключение содержится в обнародованном в четверг докладе под заголовком «Замкнутый круг несправедливости», пишет Newsru.com.

Доклад составлен по итогам двух экспедиций Amnesty в Ингушетию в 2010 и 2011 годах и бесед с 60 пострадавшими и родственниками жертв предполагаемых преступлений со стороны силовиков, а также с местными правозащитниками, адвокатами и официальными лицами.

Кроме того, организация использует данные, собранные российским правозащитным центром «Мемориал», ингушской правозащитной организацией «Машр» и интернет-ресурсом «Кавказский узел», сообщает Русская служба BBC.

Как заявил директор программ Amnesty по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен, представляя доклад в Москве, безнаказанность, сопровождающая нарушения со стороны силовиков, – «это не результат объективных сложностей, это важная составляющая правоохранительной системы в том виде, в каком она сейчас выстроена».

Преступления такого рода, как правило, либо вообще не расследуются, либо не расследуются должным образом. «Безнаказанность – и итог этой деятельности, и ее отправная точка. Можно утверждать, что нерасследование является намеренным», – сказал журналистам эксперт Amnesty по России Денис Кривошеев.

По его словам, безнаказанности способствует, в частности, секретность спецопераций, когда их участники скрывают не только свои личности и лица, но и ведомственную принадлежность. Во многих случаях эта секретность оправдана, признает Кривошеев, но далеко не всегда.

Организация напоминает, в частности, признание президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о том, что из восьми похищенных в 2011 году людей пять, возможно, были похищены спецслужбами или силовыми структурами. «Когда рано утром приезжают на БТР, «Уралах» и другой военной технике и забирают людей, глупо утверждать, что это сделали не силовые структуры, а Доку Умаров, например», – цитирует Amnesty слова Евкурова, сказанные в начале этого года.

При этом правозащитники отмечают, что ситуация в Ингушетии лучше, чем в соседних северокавказских республиках. По словам Дальхизена, Евкуров более охотно, чем коллеги, признает факты нарушений прав человека, местные и международные правозащитные организации работают в Ингушетии более свободно и другие северокавказские республики могли бы у нее поучиться.

Как раз в четверг глава Чечни Рамзан Кадыров официально заявил, что его республика – это «самый безопасный регион на территории России». «Во всех отношениях безопасный. У нас самая спокойная, самая благоприятная республика как для инвесторов, так и для туристов», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Правда, речь шла о незаконных вооруженных формированиях. «Это словосочетание осталось еще с давних пор, когда были всякие батальоны, дудаевские гвардии, МГБ и тому подобное. На самом деле осталась всего лишь небольшая кучка боевиков из нескольких десятков человек, которых правоохранительные органы уничтожают, когда они спускаются с гор на равнину», – пояснил Кадыров, подчеркнув, что никаких таких формирований в Чечне нет.

Год назад Кадыров проиграл в суде руководителю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, которого признали невиновным в клевете на главу республики. Поводом для судебного разбирательства стали заявления Орлова в связи с убийством в Чечне в 2009 году сотрудницы «Мемориала» в Грозном Натальи Эстемировой. В интервью СМИ и на сайте «Мемориала» Олег Орлов заявил о том, что Рамзан Кадыров несет ответственность за то, что происходит в Чечне, в частности, за это убийство.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 21.06.12

Арабские Эмираты запустили нефтепровод в обход Ормузского пролива. / В Белоруссии арестован польский журналист. / FEMEN подселили к «хряку-пиз…уну» полуголую сожительницу (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках